Встреча трех поколений

07.03.2014

Поводом для встречи студентов нашего и Волгоградского государственного технического университета, а так же студентов Волгоградского техникума железнодорожного транспорта с ветеранами Великой Отечественной войны и членами общественных организаций,  послужило Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросу создания новой системы военной подготовки студентов образовательных учреждений высшего образования.

Поскольку сегодня военная кафедра существует всего лишь в одном учебном заведении Волгограда, студентов живо интересовали подробности обучения на его базе, о чем им смогли рассказать ветераны, некогда преподававшие там. Ветераны Великой Отечественной войны поделились с молодежью воспоминаниями, как проходила военная подготовка в их время, а те, в свою очередь, озвучили предложения по созданию новой системы военной подготовки, которые сейчас активно рассматриваются правительством.

Василий Селезнев (председатель студенческого совета ВГТУ): «Студенты активно поддерживают введение подобной инициативы. Данные профильные кафедры смогут успешно подготовить бойцов для резерва. А предоставленные необходимые специальные площадки и оборудование, помогут каждому студенту сдать квалификационный экзамен, который станет для него контрольным испытанием».
У студентки ВГТУ Ермошиной Елены воодушевленной рассказами ветеранов «родились» стихи:

Дорогие, родные, милые
Ах какими словами сказать?
Чтобы Вам, Ветераны любимые
Благодарности дань передать.
Не померкнет Ваш долг в нашем сердце
И хоть на плечи вам давят года
Оставайтесь такими же cветлыми
Будем помнить о Вас мы всегда!

На встрече также обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. Василий Симончук (член политсовета Ворошиловского местного отделения партии «Единая Россия») рассказал присутствующим о ежегодно проводимых местным отделением военно-спортивных соревнованиях среди общеобразовательных школ Ворошиловского района и внес предложения по усовершенствованию системы их проведения и выведению на общегородской уровень, которые тут же были поддержаны. А руководитель поискового отряда «Красноармеец» МУ МПЦ Ворошиловского района Соловьев Денис в красках рассказал о работе своего отряда и поискового движения в целом, а также об участии в Вахте памяти, чем вызвал бурный и неподдельный интерес у студентов.

Сесекина Ольга (инженер ДТ НОИЦ ВолгГАСУ): «Данное событие – уникальное мероприятие. Несмотря на высокую эмоциональность, трагический оттенок некоторых моментов, оно наполнено необыкновенным патриотизмом и уверенностью в будущем поколении».

Встреча завершилась вручением ветеранам цветов и памятных подарков и долгим неформальным общением за чашкой чая.

Директор ДТ НОИЦ
Сапожкова Н.В.

Видеоматериал с канала МТВ
 

Возврат к списку