Встреча студентов с помощником прокурора Ворошиловского района

07.12.2018

7 декабря в конференц-зале ИАиС ВолгГТУ прошла встреча студентов с помощником прокурора Ворошиловского района Нелли Сергеевной Богатыревой.

Это мероприятие было приурочено к международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря.

С вступительным словом выступил заместитель директора по научной работе Олег Васильевич Бурлаченко. Он отметил, что наш институт тесно взаимодействует с прокуратурой Ворошиловского района в проведении профилактических мероприятий, направленных на недопущение любых коррупционных проявлений. Так, ежегодно студенты ИАиС ВолгГТУ принимают активное участие в совместном с правоохранительными органами конкурсе «Стоп Коррупции» и занимают призовые места.

Нелли Сергеевна рассказала студентам, что такое коррупция, как выявить «взяточничество» и бороться с ним. Вся предоставленная информация была подкреплена статьями из Уголовного и Гражданского кодекса РФ. Помимо этого помощник прокурора привела примеры очень жестких методов пресечения получения и дачи взяток в других странах, тем самым показав всю серьёзность последствий этих деяний.

Студенты высказали своё мнение по теме коррупции и задали интересующие вопросы представителю прокуратуры. В свою очередь Нелли Сергеевна разобрала все предложенные ситуации и рассказала, как правильно поступать в подобных обстоятельствах. Ведь «коррупция начинается с нас» ¾ отметила помощник прокурора.
Также подкрепили её слова начальник отдела воспитательной и внеучебной работы  Регина Анатольевна Меняйлова и председатель антикоррупционной комиссии ИАиС ВолгГТУ Борис Александрович Навроцкий. Они призвали студентов не молчать о возможных фактах вымогательства со стороны преподавателей. Ребятам напомнили, что систематически в нашем ВУЗе проводится анонимное анкетирование, целью которого является пресечение коррупционных проявлений.

Возврат к списку