Встреча со студентами

23.06.2017

22.06.2017 прошла встреча  Ивана Юрьевича Менякина со студентами-архитекторами второго курса. И.Ю. Менякин - сын прославленного архитектора Менякина Юрия Ивановича, который принимал участие в  Сталинградской битве, а после победы в Великой Отечественной Войне, окончив МАРХИ (Московский архитектурный институт) приехал восстанавливать Сталинград в 1953 году по зову сердца.

Почти 10 лет архитектор Менякин восстанавливал разрушенный фашистами Сталинград, принимая участие в разработке проектов:

• застройка проспекта имени В.И. Ленина (1956);
  • братская могила на площади имени В.И.Ленина, памятник (1958);
  • центральный парк культуры и отдыха у Мамаева кургана (1958-1960),
  • заканальная часть г. Сталинграда (1960),
  • проект здания цирка (1960),
  • проект детальной планировки  районов города.

С 1963 по 1986 годы Юрий Иванович проработал главным архитектором города, начальником управления архитектуры и градостроительства Саратовского горисполкома. Участие и руководство Юрия Ивановича разработкой генерального плана г. Саратова в 1974г., многочисленными проектами детальной планировки позволило заложить основы и направления территориального развития города, остающиеся практически неизменными до сих пор.

Административную работу Юрий Иванович совмещал с творческой и образовательной (15 лет вёл педагогическую деятельность на кафедре архитектуры СГТУ).

Иван Юрьевич Менякин рассказал о значимых  творческих работах отца в Сталинграде (Волгограде), о истории создания и авторских задумках при создании памятника саратовцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. – «Журавли» и других работах выполненных для г. Саратова.

Большой интерес вызвали графические и живописные работы, посвященные архитектуре православных храмов и  дореволюционной застройке г. Саратова.

С творчеством Менякина Ю.И. можно ознакомится на сайте http://menyakin.ru/

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений»