Встреча с Пышта Михаилом Яковлевичем

30.04.2015

В преддверии 70-летия Победы Великой Отечественной войны 24 апреля 2015 года  студенты института Архитектуры и градостроительного развития    провели встречу с ветераном  Великой Отечественной войны Пышта Михаилом Яковлевичем профессором кафедры «Дизайн  и монументально-декоративное искусство», членом Союза художников РФ, заслуженным художником Российской Федерации.

Пышта Михаил Яковлевич  рассказал  студентам  о  том, как  в 1941 году  в 15 лет попал  в оккупацию, а потом после освобождения Мариуполя  вступил  в  ряды  Советской армии и служил  до окончания  войны. В беседе с Михаилом Яковлевичем студенты узнали такие факты истории, которые можно услышать только от непосредственных  участников  страшных  военных лет  -  о карательных операциях фашистов  на  территории  Мариуполя,  о  тяжелых моментах отступления  войск, о  личных  переживаниях потери близких, о творческих поисках  уже  в  военные годы,  когда начинающий художник  рисовал сослуживцев,  командиров.

В преддверии Дня Победы Пышта Михаил Яковлевич - почетный гость на всех торжествах. Даже в преклонном возрасте главное для художника - всегда быть в форме и продолжать творить  говорил ветеран.