Всероссийский конкурс «Универсальный дизайн 2016»

15.11.2016

С 31 октября по 1 ноября студенты университета приняли участие в заключительном  этапе Всероссийского конкурса «Универсальный дизайн 2016». Конкурс проводится с целью выявления лучших проектов, демонстрирующих возможные архитектурно-конструктивные, дизайнерские, средовые решения и современные IT-технологии, а также с целью популяризации универсального дизайна. Предметом конкурса является разработка архитектурного проекта, дизайна среды и предметного дизайна. Всего в данном конкурсе принимало участие более 160 студентов из различных городов нашей страны. Финальная  часть конкурса заключалась в защите  лучших проектов, выбранных  членами жюри. Из 22 команд приглашенных  для участия в финале конкурса 8 были представлены  студентами ВолгГТУ под руководством  доцента О.Г. Мельниковой и старшего преподавателя В.А.Власова  кафедры «Архитектура зданий  и сооружений».

Профессиональное жюри – отечественные и международные эксперты, а также дизайнеры и архитекторы в области универсального дизайна очень строго оценивали проекты в разных номинациях: от создания проекта общественного здания и сооружения, адаптированного и доступного для маломобильных групп населения, до создания прототипа предметов  домашнего обихода, высокотехнологичных, наукоёмких изделий, доступных для маломобильных групп населения.

Наши команды достигла следующих результатов:

• 1 место в номинации «Объект культуры» с проектом «Молодежный театр», авторы – студенты гр. Арх-3-13 Старостина В. А.,  Мельникова Т. А.,  Хегай В. Д. (руководитель Мельникова О. Г)
  • 1 место в номинации «Образовательное учреждение начального общего образования»  с проектом «Начальная школа», авторы Кузьмина О. Ю., гр. Арх-3-14 и  Кузьмин А. Ю., гр. ИВТ-262, факультета Вычислительной техники ВолгГТУ. (руководители Власов В. А., Мельникова О. Г)
  • 2 место в номинации «Предметный дизайн», авторы студенты гр. Арх-3 12 Сергеева А. А., Чепурная Т. А., Ревенко Д. А. (руководитель. Власов В. А., М)
  • 2 место в номинации «Объект культуры» с проектом «Досуговый центр на набережной», автор Шагиева Е. В., гр. Арх-3-11 (руководитель Мельникова О. Г)
  • 3 место в номинации «Адаптация парков (ландшафтное решение)» с проектом «Парк в с. Пригородное Фроловского района Волгоградской области», авторы студ. Мельникова Е.А, гр. ГСХ-1-14 и Бузовская А. Р, гр. Арх-3-14 (руководитель Мельникова О. Г).

Еще три волгоградских проекта, не завоевавшие призовых мест, также получили высокую оценку и стали Лауреатами Всероссийского конкурса:

• Номинация «Адаптация парков (ландшафтное решение)», авторы ст. гр. Арх-3-13 Павленко В.,  ст. гр. Арх-3-13  С., Иванченко Ю. В., ст. гр. Арх-3-12 Ревенко Д. А.
  • Номинация «Лечебно-оздоровительное учреждение», автор выпускница  ВолгГАСУ Юшева Е. А.
  • Номинация «Образовательное учреждение начального общего образования», автор выпускница  ВолгГАСУ  Ребежа К. В.

Поздравляем  победителей  и участников и желаем  дальнейших успехов студентам  и их наставникам!