Всероссийская научно-практическая студенческая конференция

29.10.2014

28 октября в институте Архитектуры и градостроительного развития состоялась Всероссийская научно-практическая студенческая конференция: «Международный студенческий конкурс 2015 г. в г. Астане «Multi Comfort House Designer» — новый уровень в профессиональной подготовке будущих архитекторов». Организаторами стали компания с мировым именем «Saint-Gobain ISOVER» и институт Архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ. Наши взаимовыгодные многолетние и плодотворные отношения направлены на повышение уровня образовательного процесса для будущих архитекторов, дизайнеров и инженеров-архитекторов через участие студентов в международных студенческих конкурсах, которые проводит по всему миру компания «Saint-Gobain ISOVER». Эти конкурсы отличаются от других постановкой очень серьезных задач, реализовать которые можно только за счет тщательной подготовки не только в теоретической, но и в практической области. Проведенная конференция и была направлена на ознакомление и привлечение студентов ВолгГАСУ к этим сложным международным соревнованиям.

Открыл студенческую конференцию зам. директора ИАГР, профессор Олейников П.П., который в своем выступлении отметил важность получения студентами опыта участия в такого рода мероприятиях. Было отмечено, что изучение дополнительных образовательных программ для современного проектировщика является жизненно необходимым, т.к. конкуренция в этой области с каждым годом только возрастает.

Представитель компании «Saint-Gobain ISOVER», технический специалист по ЮФО ООО «Сен-Гобен Строительная продукция Рус» Кучкин А. (г. Ростов-на-Дону) выступил с докладом, посвященном особенностям проведения конкурса по проектированию мультикомфортного энергосберегающего жилища на территории г. Астана (Казахстан). Комплекс 6-8 этажных зданий необходимо запроектировать на территории, где будет проходить международная выставка «Экспо-2015». В этой связи требования, предъявляемые к конкурсным проектам, должны отвечать международным нормам по энергосбережению, экономичности, комфорту, экологичности и т.д.

Среди наиболее интересных выступлений следует отметить доклад студентки гр. Арх-3-11 Ирины Тэн. Она, от имени своей проектной группы, которая участвовала в предыдущем аналогичном конкурсе, рассказала о том громадном опыте, которые они приобрели, разрабатывая проект школы в турецком городе Гаазенкоп. Ирина подробно рассказала о многих проблемах, которые они решали в процессе проектирования, и на примере своего проекта эмоционально рассказала о разработанном конкурсном проекте. Кстати, этот проект на национальном полуфинале конкурса 2014 г. занял второе место.

Доцент кафедры «Архитектура зданий и сооружений» Мельникова О.Г. свое выступление посвятила опыту применения современных компьютерных технологий при проектировании энергоэффективных зданий. Она также подчеркнула, что участвуя в предстоящем международном студенческом конкурсе, будущие архитекторы и дизайнеры просто обязаны осваивать компьютерные технологии, знание которых расширит возможности в разработке проектов.

Научно-практическая конференция вызвала большой интерес со стороны студентов ИАГР, присутствовало более 120 студентов, которые в заключение её работы задавали вопросы, а все выступления докладчиков были встречены аплодисментами

Институт Архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ