Всероссийская научно-практическая студенческая конференция

21.12.2015

18 декабря в ВолгГАСУ проведена Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Правовые основы доступности городской пешеходной среды». Её организаторами стали кафедра архитектуры зданий и сооружений, ИМВЦ «ИАС ЖКХ» и Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда». В конференции приняли участие студенты-архитекторы и дизайнеры, президент ВАНС «Надежда» Михайленко Т.Н., к.т.н., руководитель научно-исследовательского отдела «Управление транспортным обслуживанием населения» г. Москвы Енин Д.В., доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений Мельникова О.Г., ст. преподаватель кафедры архитектуры зданий и сооружений Власов В.А., менеджер ВАНС «Надежда» Рыбников Е.В., специалисты из администраций районов Волгограда, а также комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда, департамента по образованию администрации Волгограда, комитета по культуре администрации Волгограда.

Открывая конференцию, к.т.н., профессор Олейников П.П. отметил, что ВолгГАСУ неспроста выбран научной площадкой для проведения конференции. Студенты университета, под руководством доцента кафедры архитектуры зданий и сооружений Мельниковой О.Г. и ст. преподавателей кафедры архитектуры зданий и сооружений Власова В.А. и Мошкина А.А. уже длительное время участвуют в разработке проектов в сфере доступности городской среды, участвуя в российских и международных конкурсах и по праву занимают в России ведущие позиции в этой области. Так, 3 декабря в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров первого Всероссийского конкурса «Универсальный дизайн». В конкурсе приняло участие 227 человек из 19 городов России. Студенты ВолгГАСУ очень достойно представили наш вуз на конкурсе, сразу десять человек заняли призовые места. В номинации «Доступный город» с проектом «Мир детства без границ» 2 место заняла Мельникова Елена, гр. ГСХ-1-14, в номинации «Инклюзивное помещение» 2 место получил «Проект инклюзивного геронтологического центра» Гонновой Алины, гр. ПЗ-1-10, 3 место — за «Универсальный модульный дом» получили Ревенко Дмитрий, Сергеева Анастасия, Чепурная Татьяна, все из гр. Арх-3-12. В номинации «Предметный дизайн» 3 место заняла работа «Спорт как способ реабилитации» Голобородова Ильи, гр. Арх-3-14 и проект «Одной левой» — студентов Кариной Анны, Косьяненко Евгения, Пересыпкиной Ольги, Бузовской Анастасии, все из гр. Арх-3-14.

В текущем году в нашем университете были реализованы проекты по обеспечению доступности маломобильных групп населения, которые разработаны доцентом Мельниковой О.Г.

Менеджер ВАНС «Надежда» Рыбников Е.В. в своем выступлении отметил, что Волгоградская ассоциация незрячих специалистов очень заинтересована в изучении новых разработок в области доступности городской среды и приглашение московского специалиста является важным шагом в этом направлении, а участие в разработке данных проектов студентов и преподавателей ВолгГАСУ будет способствовать скорейшему продвижении таких разработок.

С основным докладом «Правовые основы доступности городской пешеходной среды» выступил к.т.н. Енин Д.В. Он подробно остановился на основных проблемах, которые возникают при реализации данных проектов. Важное место было уделено разработке новых стандартов и законов в области доступности городской пешеходной среды. Участники конференции узнали самые современные тенденции в проектировании доступности городской пешеходной среды, изучили международный и российский опыт внедрения новых разработок в данной области.

Директор информационного музейно-выставочного центра «ИАС ЖКХ»,
профессор Олейников П.П.