«Возродившие Сталинград»: в ИАиС прошло торжественное открытие памятного знака, посвященного архитекторам послевоенного Сталинграда

01.12.2020

1 декабря 2020 года в Институте архитектуры и строительства прошло торжественное открытие площади «Возрождение Сталинграда» с установкой памятного знака, посвященного 90-летию открытия архитектурно-строительного образования в Сталинграде.

На торжественном мероприятии присутствовали ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий, научный руководитель университета академик В.И. Лысака, заместители директора ИАиС О.В. Бурлаченко  и  Е.А. Захаров; преподаватели, сотрудники, студенты ИАиС, гости вуза.

Открывая встречу, Олег Васильевич Бурлаченко поздравил всех с 90-летием строительного образования, которое на протяжении многих десятилетий было неотъемлемой частью истории региона. Затем профессор Петр Петрович Олейников рассказал собравшимся о значительном вкладе архитекторов К.С. Алабяна, В.Н. Симбирцева и В.Е. Масляева в формирование архитектурного облика нашего города и в возрождение послевоенного Сталинграда.

Красную ленточку как символ открытия скульптурной группы перерезали ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий и автор архитектурного решения площади и памятного знака, заведующий кафедрой урбанистики и теории архитектуры А.В. Антюфеев.

Расскажем о памятном знаке подробнее. Идея обустройства квартала исторического корпуса А с размещением памятного знака к 90-летию открытия строительного образования в Сталинграде принадлежит первому проректору-директору ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко. Включенная в состав площади композиция (памятный знак) посвящена архитекторам*: Каро Семеновичу Алабяну, Василию Николаевичу Симбирцеву, Вадиму Ефимовичу Масляеву, Скульптурная группа выполнена по замыслу В.А. Серякова, архитектурное решение площади и памятного знака разработано А.В. Антюфеевым.

Ландшафтная организация площади реализована под руководством О.Н. архитектора Медведицковой. Она разработала выразительные ландшафтные группы и подобрала сочетающийся ассортимент растений.

Большую роль в реализации проекта благоустройства сыграл помощник директора ИАиС ВолгГТУ В.Н. Гончаров. Постамент выполнен и установлен компанией ООО «ИТГАЗ» при непосредственном участии и руководстве директора компании Д.В. Шилихина. Свой вклад в формирование нового университетского пространства внесли ООО компания «Красота под ногами», ООО «ВОЛМА», ООО «Парк».

По словам авторов проекта, площадь и памятный знак – это дань памяти мастерам архитектуры, подарившим городу его неповторимый облик.

В завершение торжественного мероприятия была осуществлена закладка капсулы времени с обращением к потомкам – «горхозовцам» будущего. Нынешний коллектив Института архитектуры и строительства адресовал свои напутствия и передал привет в 2052 год – именно тогда свое столетие будет праздновать легендарный Горхоз.

СИМБИРЦЕВ Василий Николаевич (1901-1982)

Народный архитектор СССР, лауреат Государственной премии СССР, действительный член Академии архитектуры СССР

В январе 1945 г. официально назначен главным архитектором Сталинграда, на этой должности проработал до 1959 г. Безусловно, этот период стал в его творческой биографии очень значимым.

Главной работой стала координация разработки генерального плана Сталинграда. Среди других проектов – Центральная набережная, планетарий, лесной техникум, областная партийная школа.

Еще одна веха в творческом пути В. Симбирцева – преподавательская работа. В 1955 году он направляет документы в Сталинградский институт инженеров городского хозяйства для участия в конкурсе на замещение вакантной должности профессора кафедры архитектуры. Безусловно, решение ученого совета института было положительным, к тому времени архитектор был членом-корреспондентом академии архитектуры, лауреатом Сталинской премии.

МАСЛЯЕВ Вадим Ефимович (1914-1988)

Народный архитектор СССР, Главный Архитектор Волгограда (1959 – 1985 гг.)

В 1945-1957 гг. – начальник Сталинградгорпроекта, в 1959-1984 гг. - главный архитектор города-героя Волгограда, с 1984 г. – профессор Волгоградского инженерно-строительного института.

Важнейшие проекты и постройки: жилой дом № 25 по ул. Ленина в Сталинграде (соавт.); Дворец труда (Дом союзов) в Сталинграде (соавт.); педагогический институт (соавт.); Музей-панорама «Сталинградская битва» (соавт.); конкурсный проект Дома Советов в Волгограде (соавт.) – III премия Всесоюзной конкурса; летний кинотеатр «Волга»; проект общественного центра Волгограда (соавт.) – I премия Всесоюзного конкурса; памятник А. Серафимовичу (скульп. М. Павловский), генеральный план города Волгограда (в составе авторского коллектива).

АЛАБЯН Каро Семёнович (1897-1959)

Академик, вице-президент Академии архитектуры СССР

В 1943-1945 гг.  руководил разработкой Генерального плана восстановления Сталинграда. За основу был принят проект Академии архитектуры, выполненный под руководством действительного члена Академии К. Алабяна. Оригинал проекта за подписью К. Алабяна хранится в музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда. Хотя в дальнейшем этот проект окончательного утверждения не получил, он все же явился основой для строительства.