Волжский отпраздновал юбилей ВИСТех

17.09.2014

Дождь, начавшийся утром 12 сентября, заставил изменить план проведения праздника, посвященного 60-летиюВИСТех, но неизменным осталось приподнятое настроение его участников.

На празднике были и первокурсники, и те, кто окончил ВИСТех еще в начале 60-х годов. Более 13 тысяч специалистов выпустил ВИСТех за шесть десятилетий своей работы. И многие из них, несмотря на погоду, пришли на юбилей родного института.
В фойе ДК ВГС реяли флаги. Известные выпускники произносили торжественные речи. Звучал оркестр. В большом зале Дворца праздник открыл директор ВИСТех В.М.Шумячер.

Аплодисментами был встречен мэр Волжского И.Н.Воронин. Игорь Николаевич подчеркнул огромную роль, которую сыграл старейший вуз в становлении образования и культуры города и вручил наиболее отличившимся сотрудникам ВИСТех Почетные грамоты и благодарственные письма.  Вячеслав Михайлович Шумячер получил отдельную награду: знак «За вклад в развитие города»!

Выпускники ВИСТеха работали и работают в разных сферах жизнедеятельности города, возглавляли и возглавляют строительные и машиностроительные предприятия, многие успешно развивают свой бизнес. Они не забывают свой ВУЗ, именно выпускники ВИСТех и ВолгГАСУ составляют основу Попечительского совета института. Попечительский совет и Ассоциация выпускников оказывают институту постоянную помощь и поддержку. Среди членов попечительского Совета немало известных не только в Волжском, но и в Волгоградской области людей. Вот только некоторые из них:

• Никулин Михаил Григорьевич - заслуженный строитель РФ, почётный строитель РФ, почётный профессор Волгоградского Государственного архитектурно-строительного университета, президент саморегулируемой организации «Строительный комплекс Волгоградской области», в прошлом – заместитель губернатора Волгоградской области.
  • Бакулин Анатолий Васильевич - заместитель председателя областной Думы, председатель Совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области, выпускник ВолгГАСУ.
  • Кириченко  Лев Михайлович – выпускник ВИСТех, Президент Фонда развития промышленности Волгоградской области «Перспектива», первый мэр города Волжского (1991 – 1994 гг), был депутатом Верховного Совета Российской Федерации, первым заместителем главы администрации Волгоградской области.

Директор ВИСТех Вячеслав Михайлович Шумячер в знак благодарности вручил каждому члену Попечительского совета и Ассоциации  награду ВИСТех – «Золотой мастерок».

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Бакулин Анатолий Васильевич и председатель Волжской городской Думы Ястребов Дмитрий Васильевич также вручили Почетные грамоты и подарки членам коллектива ВИСТех.

Много теплых слов сказали сотрудникам и ветеранам ВИСТех прибывшие разделить с волжанами праздник представители ВолгГАСУ: первый проректор, Почетный архитектор России, Матовников Сергей Алексеевич, проректор по учебной работе, профессор, Бурлаченко Олег Васильевич и председатель объединенной первичной профсоюзной организации ВолгГАСУ, Почетный работник высшего профессионального образования, профессор, Калинина Надежда Егоровна. Представители ВолгГАСУ также приехали не с пустыми руками – работники ВИСТех и ветераны вуза награждены грамотами, благодарственными письмами и подарками.

Юбилей ВИСТех стал праздником не только выпускников и сотрудников вуза, но и первокурсников: в этот вечер им торжественно вручены студенческие билеты.