Волжский: история, культура, образование

02.11.2012

В конце октября в ВИСТех прошла общегородская конференция «Волжский: история, культура, образование». В конференции приняли участие около 100 человек, доклады для сборника представили 36 авторов.

Участниками конференции стали ученые и преподаватели вузов Волжского, краеведы, учителя школ, сотрудники музеев, библиотекари.

Открыл конференцию первый заместитель директора ВИСТех В.А.Назаренко. Он напомнил, что ВИСТех  - ровесник Волжского, его сотрудники постоянно развивают культурные и образовательные традиции молодого города и не удивительно, что инициатором проведения конференции стал именно ВИСТех. Начальник управления культуры г. Волжского Т.Н. Никулина за большой вклад в сферу культуры города вручила Почетные грамоты помощнику директора ВИСТех, члену Союза писателей России А.Рогозину и  члену Союза дизайнеров России, зав. кафедрой ДАС ВИСТех М. Сайфутдинову.

Работой секций руководили сотрудники ВИСТех – к.ф.н., доцент М.Н.Гончаренко («Социально-гуманитарные и исторические аспекты развития г. Волжского»), д.п.н., профессор В.С.Якимович («Современные проблемы образования»), М.А.Сайфутдинов («Город: архитектура и художественная среда»).

Конференция получила широкий резонанс в среде творческой и педагогической общественности города Волжского. Окончательные итоги будут подведены в конце ноября, с выходом сборника материалов конференции.