Волонтеры ВолгГТУ провели субботник на мемориальном комплексе «Остров Людникова»

25.10.2021

Волонтерский отряд ВолгГТУ в минувшие выходные провел уже четвертый субботник - в этот раз на мемориальном комплексе Великой Отечественной войны «Остров Людникова».

Напомним, мемориал под названием «Остров Людникова» расположен на территории поселка Нижние Баррикады в месте, где в конце 1942 года держала оборону 138-я стрелковая дивизия полковника Ивана Ильича Людникова, полуокруженная на 700-метровом участке фронта, шириной всего 400 метров, который и стали называть «остров Людникова». В течение 40 дней воины, зажатые в огненную подкову, удерживали этот плацдарм, лишенные тылов и снабжения.

Ребята-волонтеры уже 13 лет шефствуют над частью мемориала - двумя братскими могилами, в которых похоронены воины-ополченцы завода «Баррикады» и воины-связисты 138-й дивизии, погибшие в боях за «остров Людникова», и памятником «Ролик» связистам 138-й стрелковой дивизии. «Ролик» – это позывной связистов Кузьминского, Ветошкина, Колосовского и Харазия, которые в течение шести недель удерживали связной пункт и не пропустили противника.

Волонтеры призывают всех оглянуться вокруг и вложить частичку своего труда и души в поддержание в достойном виде памятников Великой Отечественной войны, будь то огромный мемориал или скромная могила давно умершего ветерана на соседнем кладбище, о которой некому позаботиться.

Память о героях не должна умереть!

Возврат к списку