Волгоградский государственный технический университет продолжает проводить профориентационные встречи

31.03.2022

Вчера, 31 марта, в Волгоградском государственном техническом университете прошло профориентационное мероприятие «Стань студентом ВолгГТУ на один день» для учащихся 10-11 классов гимназии №16. Двадцати старшеклассникам представилась уникальная возможность «попробовать» себя в роли студента, так как программа мероприятия включала в себя лекции, практические и лабораторные занятия, неформальное общение со студентами-выпускниками гимназии и преподавателями.

Выступая с приветственным словом, ответственный секретарь приемной комиссии Е.В. Кузьмин познакомил участников с программой проведения мероприятия и правилами приема в университет, а амбассадоры рассказали об основных моментах студенческой жизни.

Открывала программу мероприятия лекция, посвященная законам термодинамики, которую провел и.о. декана факультета довузовской подготовки К.В. Приходьков.

Далее по плану была лабораторная работа, которую провели профессор кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» И.В. Зорин и ассистент С.К. Елсуков. Ребята не только познакомились с автоматической сваркой под флюсом и полуавтоматической сваркой в среде защитных газов, но и смогли получить настоящее сварное соединение.

На кафедре «Материаловедение и композиционные материалы» доценты Г.В. Агафонова и А.В. Богданов на практике продемонстрировали строение и структуру материалов и убедительно доказали преимущества композиционных материалов, область практического применения которых постоянно расширяется.

Заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов» А.М. Макаров продемонстрировал ребятам возможности центра прототипирования. В лаборатории мехатроники и робототехники старшеклассники смогли не только увидеть промышленный робот, но и собственноручно управлять им.

Все участники мероприятия получили приглашение посетить большой День открытых ВолгГТУ, который состоится 10 апреля!

«По прибытии в ВолгГТУ мы встретили амбассадоров политеха, которые провели нам экскурсию и вручили подарки. В лабораториях нам показали современное оборудование, с помощью которого можно изготовить любую деталь для реализации ваших проектов. Вместе с бывшими учениками нашей гимназии обсудили, каково это учиться в политехе на разных факультетах!» - рассказывает ученик гимназии Святослав Боков.

Свое мнение о прошедшем мероприятии высказал директор МОУ «Гимназия №16» А.В. Селезнев: «Наша важная задача - помочь выпускникам сориентироваться в мире профессий. Совместная профориентационная работа гимназии и опорного вуза позволяет нацелить выпускников на получение высшего образования. Сегодня ребятам была предоставлена возможность ощутить себя студентами университета, они посетили занятия, побывали в аудиториях, пообщались с преподавателями вуза, студентами. Уверен, что мотивация поступить в технический университет возросла. Хочу поблагодарить руководство ВолгГТУ за замечательную инициативу».

Возврат к списку