Волгоградский государственный технический университет готовится к началу приемной кампании

14.06.2022

В минувшую пятницу состоялась встреча ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Е.В. Кузьмина с секретариатом отборочных комиссий университета и филиалов. Уже совсем скоро начнется прием документов на все формы обучения по программам высшего образования, что и стало основной темой прошедшего мероприятия.

На сегодняшний день университетом и филиалами была проделана большая профориентационная работа, которая способствует привлечению абитуриентов. Так, помимо ставших уже традиционными профориентационных мероприятий, университет активно освещает свою деятельность и общается с аудиторией в социальных сетях и мессенджерах. Для удобства будущих абитуриентов в ВолгГТУ создан специальный чат по вопросам поступления в мессенджере WhatsApp. Следует отметить, что эта работа дает свои плоды. В рейтинге медийной активности высших учебных заведений за апрель 2022 года, учитывающем деятельность 219 вузов, подведомственных Минобрнауки России, университет существенно улучшил свою позицию.

Не обошел вниманием Е.В. Кузьмин и ключевые изменения в Порядке приема в вузы в 2022 году:

  • одна «волна» основного этапа зачисления по оригиналу документа об образовании;
  • вступительные испытания для абитуриентов, имеющих профессиональное образование;
  • участие не только университета, но и филиалов во II этапе реализации суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале государственных услуг Российской Федерации;
  • особенности приема на целевое обучение;
  • прием граждан, прибывших на территорию Российской Федерации в 2022 году и утративших возможность продолжать обучение или поступать на обучение за рубежом;
  • прием граждан в пределах специальной квоты по программам бакалавриата и программам специалитета.

По итогам выступления у присутствующих было много вопросов, связанных как с организацией приемной кампании, так и с нормативной документацией.

Несмотря на успешно проделанную работу по подготовке к приему, необходимо не останавливаться на достигнутом, поскольку будущая приемная кампания потребует значительного внимания, индивидуального подхода к абитуриентам и колоссальных усилий абсолютно от каждого задействованного в приеме сотрудника университета.

Возврат к списку