Волгоградский образовательный форум-2014

19.03.2014

Наш университет принял участие в  Х юбилейной выставке "Образовательный форум 2014", которая ежегодно проходит во "Дворце спорта Профсоюзов" г. Волгоград. Делегацию университета представляли: от Отдела корпоративных коммуникаций -Голованчикова Татьяна Александровна, Мельникова Елена, от приемной комиссии -Худодян Римма Викторовна, от факультета довузовской подготовки- декан Пиунов Евгений Моисеевич, Говорухина Дарья, Жаркова Ольга Тарасовна.

Традиционно, выставка собирает в единую экспозицию разделы по всем отраслям индустрии образования:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ:

• Высшее образование;
  • Послевузовское и дополнительное образование (аспирантуры, бизнес-школы, курсы переподготовки и повышения квалификации, трениги, семинары);
  • Образование за рубежом;
  • Профессиональная спортивная подготовка.Дошкольное образование;
  • Общее среднее образование;
  • Среднее дополнительное образование (центры детского и юношеского творчества, курсы иностранных языков, танцевальные, театральные и хоровые студии, музыкальные школы);
  • Детские дома;
  • Образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями;
  • Среднее профессиональное образование;

Посетителями выставки были более 20 тыс. человек. Среди них: школьники, абитуриенты, студенты, родители учащихся, руководители и работники образовательных учреждений, фирм-работодателей. Основные посетители - это активная часть населения, стремящаяся повысить свой образовательный уровень, найти наиболее подходящий вариант получения дополнительного образования, выбирающая курсы повышения квалификации, изучения иностранных языков, дополнительного образования детей.  Учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ организованно посещают выставку согласно заранее сформированного графика.

Истинным украшением форума является  шоу-программа, которая проходит на центральной сцене в режиме нон-стоп, очень ярко и динамично выступили студенты нашего вуза Еременко Ю., Захаров А., Хохлова Е., PassWord. И большой интерес вызвал  семинар «использование свободного программного обеспечения студентов ВолгГАСУ », «Использование open Sourse ПО для организации доступа в Интернет»,проводимый зав.каф. ПМиВТ Игнатьев А.В.

12 марта в рамках Волгоградского образовательного форума при поддержке ГБУ ВО «Агентство развития туризма» в помещении пресс-центра Министерства культуры состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития школьного и студенческого туризма в Волгоградской области» ,в котором принял участие первый проректор ВолгГАСУ Матовников С.А. Проректор по учебно - воспитательной работе Бурлаченко А.В. посетил семинар с участием представителей вузов и сузов «О повышении престижности рабочих профессий в строительстве».

На форуме побывал губернатор региона Сергей Боженов, лучшим педагогам он вручил благодарственные письма за вклад в развитие образовательной системы. Кроме того, глава области отметил, что сегодня, когда многие предприятия проходят модернизацию, как никогда важно, чтобы образовательные учреждения готовили профессиональные высококвалифицированные кадры. И, судя по итогам форума, с этой задачей они успешно справляются. В конкурсе экспозиционных модулей,  проводимого в рамка форума образование 2014 награжденных поздравлял министр образования и науки Волгоградской области Коротков А.М.
ВолгГАСУ занял 2 место и получил диплом в номинации «Социальное партнерство. Инвестиционная привлекательность образовательной организации», занял 3 место и получил диплом в номинации «Техническое творчество студентов как средство повышения качества профессиональной подготовки» и диплом за активное участие. Мы молодцы!

Всем огромное спасибо, кто принимал участие в выставке, помогал с предоставлением информации, дежурил на стенде, проводил мастер-класс! Только консолидация всех усилий сделала возможной столь значительную победу!