Волгоградская область совместно со Сбером реализует образовательные проекты в области искусственного интеллекта

19.05.2024

Прикладной реализацией договоренностей между Волгоградской областью и Сбером стал проект для молодежи «Путешествие в мир искусственного интеллекта»: 17 мая Волгоград открыл новый этап серии научно-образовательных лекций, которые охватят всю страну. Участников конференции поприветствовала заместитель губернатора Зина Мержоева. Напомним, сегодня глава региона Андрей Бочаров и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в ходе рабочей встречи рассмотрели ход реализации на территории субъекта ключевых совместных проектов, а также внедрение новых платформенных решений с использованием технологий искусственного интеллекта.

Александр Ведяхин прочитал лекцию «Новые горизонты с AI» о настоящем и будущем AI перед студенческой аудиторией. Именно с Волгоградской области стартует серия бесплатных лекций по искусственному интеллекту (AI), проводимая Сбером совместно с Институтом искусственного интеллекта AIRI. Спикер отметил, что лекцию на эту тему он уже читал в Волгограде весной прошлого года, однако с тех пор многое в искусственном интеллекте изменилось.

«Искусственный интеллект — технология для любого бизнеса, — отметил Александр Ведяхин. — Если в компании не используют AI, идти работать туда не надо. Это всё равно, что они не пользуются компьютерами. Там будут гораздо меньше зарабатывать, и у вас будет гораздо меньше перспектив. Если компания использует искусственный интеллект, туда надо обязательно идти».

Главная цель мероприятия — популяризация технологий в российских регионах, подготовка востребованных кадров будущего.

«Сбер — надежный партнер региона в продвижении в экономику всех технологий искусственного интеллекта. Примеров успешного взаимодействия можно приводить много, и в числе перспективных и важных для нас — «Школа 21» и другие проекты в сфере образования, — отметила Зина Мержоева. Она также напомнила, что современные цифровые технологии активно используют в сфере ЖКХ, медицине. — Вместе отрабатываем и очень значимое для нас направление — развитие системы реабилитации. И сфер взаимодействия год от года становится все больше».

Также сегодня в ВолгГТУ выступили и другие специалисты в сфере AI: рассказали о работе генеративного искусственного интеллекта, мультимодальных моделях, использовании AI для развития мягких навыков, регионального телевещания и анимационного производства, эмоциональном искусственном интеллекте, основах промпт-инжиниринга, применении LLM в реальных бизнес-кейсах и для организации перевода на русский жестовый язык. В течение года такие лекции запланированы в Ярославле, Красноярске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Якутске, Южно-Сахалинске, Калининграде и других городах.