ВолгГТУ занял достойные места в рамках первого предметного рейтинга вузов России семейства «Три миссии университета»

31.03.2022

Сегодня, 30 марта, на открытом заседании Совета Российского союза ректоров и Ассоциации составителей рейтингов был впервые представлен предметный рейтинг вузов России по 29 направлениям подготовки. В мероприятии принимали участие президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков.

Новые рейтинги призваны показать, какие университеты обеспечивают лучшую образовательную и научную подготовку студентов в своих предметных областях. Авторы также учли вклад образовательных учреждений в социальное развитие. Предметные рейтинги дополнят линейку рейтингов "Три миссии университета".

Предметными областями рейтинга явились: «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Биология, Биотехнологии и биоинженерия», «География», «Геология», «Информационные технологии», «История и археология», «Лингвистика и иностранные языки», «Математика», «Машиностроение и робототехника», «Медицина», «Менеджмент», «Нефтегазовое дело», «Педагогическое образование (педагогика)», «Пищевые технологии», «Право», «Психология», «Социология», «Строительство», «Технологии легкой промышленности», «Технологии материалов», «Физика», «Филология и журналистика», «Химические технологии», «Химия», «Экология», «Экономика», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Ядерные физика и технологии».

Волгоградский политех вошёл в ТОП-20 вузов страны по направлениям «Авиационная и ракетно-космическая техника» и «Пищевые технологии», заняв 15-ое и 12-ое места соответственно.

Напомним, что в общем рейтинге «Три миссии университета» 2021 г. ВолгГТУ вошёл в число 112 российских вузов, представленных в нем.

Возврат к списку