ВолгГТУ вошел в ТОП-3 в стране по количеству поданных заявок на полезные модели

20.02.2024

Вопросы правовой защиты результатов интеллектуальной собственности, развития этой сферы в регионах рассмотрены на расширенном заседании профильного совета, которое провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В совещании приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

Было отмечено, что в настоящее время, когда Россия переживает беспрецедентное внешнее давление, особенно в технологической сфере, регионам необходима целостная система контроля в сфере интеллектуальной собственности. Важно разрабатывать и внедрять в производство отечественные инновации, занимая освободившиеся после ухода зарубежных компаний ниши. Это реальный шанс для каждого региона найти новые механизмы развития экономики.

В Волгоградской области основные направления поддержки и развития сферы интеллектуальной собственности предусмотрены стратегией социально-экономического развития региона до 2030 года. В их числе — формирование и развитие механизмов управления правами на результаты интеллектуальной деятельности; поддержка молодых ученых, студентов и школьников; стимулирование развития интеллектуального потенциала; внедрение инноваций и другие направления.

По данным Роспатента, Волгоградская область по итогам 2022 года получила наибольшее значение коэффициента изобретательской активности в ЮФО. От региона была подана 231 заявка на выдачу патентов на изобретения и 184 заявки — на полезные модели. Волгоградский государственный технический университет вошел в ТОП-3 в стране по количеству поданных заявок на полезные модели.

Возврат к списку