ВолгГТУ вошел в седьмой выпуск глобального рейтинга «Три миссии университета»

30.08.2023

Опубликован седьмой выпуск Московского международного рейтинга «Три миссии университета», в 2023 году в него впервые вошли 2 000 университетов из 112 стран мира. Среди лучших вузов планеты 154 российских учебных заведения (в прошлом году – 146). В топ-50 рейтинга представлены три российских вуза — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (17-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (39-е место) и МФТИ (43-е место).

Волгоград в рейтинге представляют Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный медицинский университет и Волгоградский государственный университет.

Волгоградский государственный технический университет вошел в интервальную группу 1501-1750 в мировом рейтинге и в интервальную группу 86-127 среди российских вузов.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчеты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены.

Напомним, что формирование рейтинга было инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Оператором рейтинга выступает Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР).