ВолгГТУ в школах Волгограда

14.11.2021

Волгоградский государственный технический университет является координатором проекта «Базовые школы РАН», в рамках которого ведущие ученые, профессора РАН проводят открытые лекции.

12 ноября профессор, чл.-корр. РАН Марина Ивановна Сложенкина и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Алёна Александровна Полянская провели открытый урок для учащихся 10-х классов лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина, входящего в список базовых школ РАН, с целью популяризации науки в школьной среде в рамках профориентационной работы. На уроке присутствовали 30 ребят.

Открыла урок Марина Ивановна освещением интеллектуальных трендов в науке, наукоемких технологий, разработанных учеными Волгоградской области. Алёна Александровна рассказала о высокой востребованности выпускников, ключевых изменениях в правилах приема, организации и осуществлении образовательного процесса, вступительных испытаниях и направлениях подготовки, реализуемых в опорном вузе.

Школьники интересовались не только научным потенциалом и разработками ученых университета, перспективами дальнейшего трудоустройства, но и культурной, творческой и спортивной жизнью студентов.

Еще один проект, не входящий в перечень федеральных, но от этого не менее значимый, реализует школа «Поколение». 12 ноября в рамках школьного года дипломатии и достижения целей устойчивого развития в школе прошел день энергосбережения. 160 учащихся знакомились с трендами в сфере энергопотребления. От ВолгГТУ в этом проекте принял участие декан факультета довузовской подготовки Константин Владимирович Приходьков. Он познакомил школьников с устройством и принципом работы солнечной батареи, показал, что из себя представляет низкотемпературный двигатель Стирлинга.

Формирование интереса у детей к направлениям подготовки ВолгГТУ - важная составляющая молодежной политики, проводимой университетом. Эта сфера работы не ограничивается исключительно показательными мастер-классами. На текущей неделе центр довузовской подготовки ИаиС ВолгГТУ пригласил на образовательную сессию учащихся школы «Поколение», на которой дети получат навыки исследовательской работы в области информационных технологий в ЖКХ.

Возврат к списку