ВолгГТУ в очередной раз вошел в рейтинг лучших вузов России RAEX-100

07.06.2023

Агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») составило двенадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, входящий в семейство рейтингов «Три миссии университета». При подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 120 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

Волгоградский государственный технический университет на 85 месте и показал следующие результаты: рейтинговый функционал (балл) – 2.1196, условия для получения качественного образования (ранг) – 109, уровень востребованности выпускников работодателями (ранг) – 80 и уровень научно-исследовательской деятельности (ранг) – 66.

Всего в топ-100 вошли университеты из 29 регионов России. 33 участника рейтинга представляют Москву, 13 – Санкт-Петербург, пять – Подмосковье. Также в списке лучших широко представлены Томская область, Татарстан и Самарская область (по четыре вуза), а также Ростовская и Волгоградская области (по три участника).

Один из растущих параметров российских вузов – объем бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР): в среднем по всем участникам рейтинга этот показатель вырос на 20%. Главным образом на результат повлияла масштабная государственная программа поддержки университетов «Приоритет-2030». При этом у участников этой программы, входящих в RAEX-100, бюджет НИОКР увеличился на 24%.

Возврат к списку