ВолгГТУ стал победителем конкурсов АНО «Агентство по технологическому развитию»

02.11.2022

Университет является участником работ в рамках постановления Правительства РФ № 208 от 18 февраля 2022 года, которое предусматривает поддержку разработок в области создания конструкторской документации изделий, имеющих критическое значение и не производимых на территории Российской Федерации.

Целью работ стало изготовление документации и выпуск опытных образцов для мембран насосов нефтехимических производств.

Агентство по технологическому развитию поддержало импортозамещение критически важных мембран, предоставив гранты в рамках Постановления № 208.

АНО «Агентство по технологическому развитию» подвело итоги двух конкурсов по выбору разработчика конструкторской документации, необходимой для организации массового производства мембран для различных линеек насосов, используемых на предприятиях по переработке нефтепродуктов.

Подобные мембраны завозятся из Европейского Союза, однако в настоящее время назрела необходимость в их серийном выпуске в России, чтобы снять зависимость от импорта.

Победителем двух конкурсов стал Волгоградский государственный технический университет. Его сотрудники в установленные сроки разработают конструкторскую документацию, сделают опытные образцы мембран и проведут необходимые тесты.

«Мембраны представляют собой критически важные комплектующие для насосов, перекачивающих различные жидкости на нефтехимических производствах. Их массовый выпуск в России позволит нефтеперерабатывающим предприятиям сэкономить значительные средства», - прокомментировал Владимир Пастухов, генеральный директор Агентства.

«Наш проект направлен на инжиниринг комплектующих изделий, задействованных в работе оборудования на нефтеперерабатывающих предприятиях, бесперебойная работа которых очень важна для Российской Федерации. Данные комплектующие обеспечивают бесперебойную работу любого предприятия по производству нефтепродуктов, их отсутствие в значительной степени ограничивает самостоятельность предприятий, приводя в зависимость от зарубежных поставок», - прокомментировал Сергей Кузьмин, первый проректор университета.

С подробной информацией о проектах можно ознакомиться в разделе «Инновационные проекты» по ссылке: https://www.vstu.ru/nauka/innovatsionnaya-deyatelnost/innovatsionnye-proekty/.




Возврат к списку