ВолгГТУ стал площадкой Международного химического диктанта

14.05.2023

В субботу, 13 мая, по всей стране прошел V Международный химический диктант. Волгоградский государственный технический университет стал одной из площадок данной акции. Любители сложной, но увлекательной науки могли попробовать свои силы либо в главном учебном корпусе, либо в корпусе, расположенном в Красноармейском районе Волгограда. Всего в этот день в Волгоградский политех пришли более 50 человек.

Декан химико-технологического факультета Евгений Вениаминович Шишкин приветствовал студентов и школьников, пришедших на площадку в главный корпус ВолгГТУ. Он отметил, что в этом году есть два варианта тестов химического диктанта – базовый и продвинутый, и каждый может выбрать для себя уровень сложности. Но независимо от выбора Евгений Вениаминович пожелал ребятам удачи в выполнении заданий. Доцент кафедры ОНХ Борис Андреевич Буравов рассказал собравшимся регламент проведения диктанта и обратил внимание на необходимость правильного заполнения бланков.

Темой диктанта в этом году стала «Экология и природные ресурсы». Участвовать мог любой желающий, независимо от возраста и образования. Всем пришедшим предлагалось за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Для того, чтобы ответить правильно, специальные научные знания были не нужны — важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически.

Ключевая задача этой масштабной акции — популяризация естественно-научного образования, демонстрация растущей роли химии в нашей жизни и жизни общества, а также повышение уровня химической грамотности среди всего населения: от школьника и студента до пенсионера и домохозяйки.

Результаты диктанта очные участники смогут найти в личном кабинете на сайте Международного химического диктанта с 22 мая по мере публикации очными площадками.

Возврат к списку