ВолгГТУ развивает сотрудничество с производством и укрепляет свою материальную базу

13.04.2023

В течение первых двух недель апреля состоялся ряд встреч ректора ВолгГТУ Александра Валентиновича Навроцкого, сотрудников вуза с руководителями кадровых служб АО «Каустик» и АО «Красный Октябрь». В ходе встречи с зам. генерального директора по кадрам АО «Каустик» А.В. Барамыковым и его заместителями получился обстоятельный разговор по вопросам обучения, переобучения и прохождения практики на предприятии, а также по поводу оснащения класса-лаборатории силами и средствами АО «Каустик», которая станет своего рода визитной карточкой предприятия. Для этого уже выбрана аудитория в одном из учебных корпусов ВолгГТУ.

А в понедельник, 10 апреля, прошла встреча ректора техуниверситета А.В. Навроцкого уже с директором управления по кадрам завода «Красный Октябрь» М.В. Шендрик и ее заместителем. Достигнута договоренность об организации прохождения практик в летний период для студентов факультета технологии конструкционных материалов вуза, обучения и переобучения работников завода силами профессорско-преподавательского состава техуниверситета через Институт подготовки и переподготовки кадров ВолгГТУ.   

В ходе посещения университета заводчане осмотрели учебный класс-аудиторию в главном учебном корпусе кафедры «Литейное производство», которую представители завода хотят также сделать визитной карточкой своего предприятия и оснастить лабораторным оборудованием.

Необходимо отметить, что продолжается сотрудничество вуза и с банком ВТБ, который активно помогает пополнять техническую базу университета. В планах руководства банка установить компьютеры и множительную технику в аудитории 1001 высотного корпуса и это также будет фирменной аудиторией ВТБ.

Вместе с руководителями вышеназванных предприятий вуз посетили и их дизайнеры, которые совместно со специалистами ВолгГТУ уже приступили к разработке дизайн-проектов выбранных аудиторий.

В этой связи у нас появилось несколько вопросов к советнику ректора ВолгГТУ В. А. Кабанову.

– Владимир Александрович, а не останутся ли в стороне от этой работы наши архитекторы ИАиС?

– Нет, конечно, – ответил советник ректора и далее продолжил свою мысль. –Наоборот, идеи оформления помещений ВолгГТУ берут свое начало как раз из Института архитектуры и строительства, который и сам очень преобразился за последние 3-4 года. Там теперь можно увидеть и хорошо оформленный внутренний дворик, обновленные аудитории, коридоры, лестничные марши института. И все это было сделано силами горхозовцев и их спонсоров, что, вне всякого сомнения, только улучшило общий вид вуза. А новая спортивная площадка ИАиС?! Она сегодня одна из самых лучших в Волгограде! Средства на реализацию этого проекта выделил ректорат, как подарок к 70-летию института. Кстати говоря, кажется, и мы скоро в ВолгГТУ сможем обновить свою спортивную площадку рядом с общежитием №1 по ул. Советской. Ректору университета удалось договориться с руководством администрации Волгограда и городской думы, которые помогают нам решить этот вопрос. Причем, без наших финансовых затрат, а за счет спортклуба Академии «Ротор».

И вообще, надо отдать должное руководству Волгограда за ту помощь, которую они оказывают вузу. А при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова вуз получил новую красивую площадку и пешеходный бульвар по проспекту Ленина и по ул. Гагарина. Были отремонтированы асфальт и пешеходные дорожки по ул. Советской.

Очень интересная работа предстоит сотрудникам и студентам университета в рамках создания на Набережной областного центра «Аллеи олимпийской славы», а также их участие в разработке нового генерального плана города-героя. По поручению мэра Волгограда В.В. Марченко к благоустройству города активно будут привлекаться бойцы стройотрядов ВолгГТУ. Кстати говоря, можно и нужно говорить о тесном сотрудничестве, как с местными предприятиями, так и с властью, коллективов наших филиалов в Волжском, Камышине и Михайловке.

И здесь у нас возник еще один вопрос к В.А. Кабанову.

– А теперь скажите нам, пожалуйста, Владимир Александрович, исходя из того, что Вы нам сейчас рассказали, можно ли надеяться на еще более тесные контакты с градообразующими предприятиями нашего региона?

– Конечно, можно! На это есть все основания! Ведь только в первом квартале этого года мы или обновили или заключили соглашения о сотрудничестве с 34 самыми важными нашими предприятиями и организациями! И мы будем и дальше стремиться к тому, чтобы наполнить их конкретными делами.

Возврат к списку