ВолгГТУ провел экологический форум HomEco при грантовой поддержке Росмолодежи

31.05.2022

С 26 по 29 мая прошел экологический форум, организатором которого стал Волгоградский государственный технический университет. Его участники – активисты высших учебных заведений в области экологии. На форум приехали студенты из Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Калмыкии, Ростовской, Челябинской и Волгоградской областей.

Участники проживали на базе оздоровительного лагеря «Сказка», где можно напрямую прикоснуться и изучить природу нашего региона. Также юные экологи посетили значимые места города-героя Волгограда – Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва».

Одним из ярких и запоминающихся моментов форума стала экскурсия в компанию Grass, которая считается одной из самых экологичных в Волгоградской области. Участники буквально прикоснулись к технологии производства. Представители компании познакомили экологов с продукцией, рассказали, как устроены мотиваторы для работы, а также показали само производство в цехах и на складах.

В начале форума участников ждало входное тестирование, где ребята показали свои знания в области экологии, а в конце форума такой же тест, но результаты были уже совсем другие.

Получение новых знаний обеспечили интереснейшие спикеры:

  • руководитель регионального ресурсного центра добровольчества Волгоградской области, региональный представитель платформы «Добро.рф» Марина Чеботарева и специалист отдела реализации основных направлений молодежной политики, куратор Регионального волонтерского экологического штаба Иван Петров - лекция «Добровольчество»;
  • координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России», Председатель Ассоциации «зеленых» вузов России Екатерина Бакеева – лекция «Экологическое волонтерство в вузах»;
  • депутат Волгоградской городской думы, кандидат технических наук, руководитель Волгоградского МЭОО «ЭКА» Роман Потоловский - лекция «Какие региональные практики может организовать студент»;
  • руководитель направления по устойчивому развитию компании GRASS, YouTube-блогер, эколог Андрей Скрыпник - лекция «Экология на производстве»;
  • основатель проекта «СноваНово», консультант по корпоративной социальной ответственности, экоактивист, журналист, диджитал-маркетолог Екатерина Самарская - лекция «Проектная деятельность. Опыт в создании проектов».

В конце форума программисты из компании V.I.S.D.O.M дали официальный старт приложению ZeroWest, которое сможет помочь обычному жителю нашей страны заинтересоваться экологией и, как минимум, начать разделять бытовые отходы.

На протяжении всего форума участники разрабатывали проекты, которые защищали перед экспертами, теперь готовые проекты разъехались по регионам России. И мы верим, что данный форум даст большой старт развитию экологии среди студентов нашей страны!




Возврат к списку