ВолгГТУ принял участие в Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век»

21.11.2022

16 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся XXI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование».

В рамках форума около 600 участников обсудили на площадках конгрессных мероприятий вопросы цифровизации проектно-строительной отрасли, экологии, внедрения новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений.

Волгоградский государственный технический университет представлял заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений», доктор технических наук Корниенко Сергей Валерьевич. В своем выступлении на секции «Строительная теплофизика, декарбонизация и энергоэффективность» он затронул актуальную междисциплинарную проблему архитектуры, градостроительства и строительных наук. Миграция жителей из сельских населенных пунктов в города приводит к увеличению площади урбанизированных территорий. Рост населения и урбанизация приводят к значительным изменениям в городской тепловой среде, вызывая рост так называемых «городских тепловых островов», что снижает теплотехническое качество городов. Поэтому в современной теории и практике необходимо применять эффективные стратегии смягчения городского теплового острова, включая комплекс градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивных и инженерно-технических мер.

Наряду с городскими тепловыми островами на секции обсуждались и другие важные вопросы строительной теплофизики и энергоэффективности: влияние изменений климата на здания и строительные конструкции, повышение точности при измерении коэффициента теплопередачи ограждающих конструкций, текущее состояние и перспективы развития стандартизации в области теплоизоляционных материалов и изделий, диаграммный метод расчета нестационарной теплопередачи через многослойные изделия и конструкции и ряд других.

Дружественная атмосфера, активная дискуссия и бурные аплодисменты свидетельствовали об актуальности тем, затронутых на конгрессе.

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений»

Возврат к списку