ВолгГТУ представлен сразу в нескольких предметных областях рейтинга публикационной активности российских университетов – 2022

19.06.2022

Аналитический центр «Эксперт» подвел итоги седьмой волны исследования публикационной активности российских университетов.

ВолгГТУ входит в такие предметные области, как «Компьютерные науки» – 26 место, «Срез Компьютерных наук: Искусственный интеллект» – 27 место, «Менеджмент» – 20-22, «Срез Материаловедения» – 39 место.

Комплексный проект по анализу развития университетов был запущен в 2016 году для того, чтобы отследить результаты изменений системы высшего образования и науки в рамках программы «5-100». Завершение программы в конце 2020 года стало точкой отсчета следующего этапа развития вузов страны – через поддержку новой программой «Приоритет-2030».

Подчеркнем, что ВолгГТУ является участником этой программы.

Расчет рейтинга осуществляется на основе четырех смысловых блоков:
«Качество роста», «Востребованность», «Масштаб» и «Превосходство». Показатели рассчитывались за 2018–2021 годы.