ВолгГТУ посетили представители АНО ДПО «Китайско-Российского института международного образования»

22.08.2023

Сегодня Волгоградский государственный технический университет посетили представители АНО ДПО «Китайско-Российского института международного образования» - президент Жанг Ши Мии, советник президента Ян Фань, сотрудник Чан Чень и советник по международной деятельности Юрий Александрович Чепурко.

Китайско–Русский институт международного образования является образовательной и научной площадкой взаимодействия 122 вузов КНР из 6 провинций и вузов России, СНГ и ЕС. Он обеспечивает интернационализацию системы образования Китая в этих странах и систем образования вузов стран в Китае на основе развития совместных научно-образовательных проектов, обменов студентов и преподавателей, разработка и реализация совместных образовательных программ, модулей, и т.д.
Целью сегодняшнего визита стало обсуждения возможного сотрудничества в рамках совместной реализации образовательных программам бакалавриата и магистратуры инженерного профиля. Но в начале гостей познакомили с университетом.

Ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий вкратце рассказал о создании и становлении Волгоградского политеха, отметив, что семь лет назад произошло слияние двух крупных университетов региона, и теперь ВолгГТУ готовит кадры для всех отраслей промышленности нашей области. И кадры эти востребованы. Также он подчеркнул, что технический университет имеет большой опыт работы со студентами из других стран. Первые иностранные ребята прибыли в политех в 1962 году. За эти годы немало студентов, в том числе и из Китая, получили высшее образование в ВолгГТУ.

 Александр Валентинович предложил гостям более детально познакомиться с университетом в информационно-выставочном центре истории и науки вуза. Здесь для них экскурсию провели директор центра Ж.В. Красильникова и заместитель начальника управления науки и инноваций ВолгГТУ С.Б. Гаманюк.

А завершился сегодняшний визит обсуждением возможных путей сотрудничества вместе с и.о. проректора А.Е. Годенко. Алексей Ефимович поделился, какой опыт работы с китайскими вузами уже существует (в частности с университетом Вэнчжоу), а представители китайской стороны озвучили, что для них представляет интерес совместная подготовка бакалавров и магистров.

Возврат к списку