ВолгГТУ посетил заместитель президента Российской академии наук, чл.-корр. РАН С.В. Люлин

16.05.2022

Сегодня, в рамках работы 5-й Российской конференции по медицинской химии с международным участием «МедХим – Россия 2022», ВолгГТУ посетил заместитель президента Российской академии наук, чл.-корр. РАН Сергей Владимирович Люлин.

Напомним, что с понедельника конференция работает на двух площадках: Волгоградском государственном медицинском университете и у нас, в Волгоградском государственном техническом университете.

Знакомство с опорным вузом региона для С.В. Люлина началось с музея истории и науки ВолгГТУ. Ректор опорного университета А.В. Навроцкий, ученые Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ знакомили гостя с научными разработками техуниверситета и ВПИ.

Но прежде Александр Валентинович рассказал С.В. Люлину об истории становления вуза, его героическом фронтовом прошлом, этапе возрождения и дне сегодняшнем. О достойных местах в международных рейтингах, в частности в Times Higher Education. О динамике приема студентов на очную форму обучения, о динамике защит диссертаций. О приобретенном и установленном в аудиториях научном оборудовании и динамике бюджета. Говоря о научных разработках, руководитель ВолгГТУ обратил внимание гостя на новые каталитические системы и процессы на их основе, речь также шла о новых эластомерных материалах, инновационных покрытиях для спортивных площадок. И здесь более подробно С.В. Люлину уже рассказывал один из авторов этой работы – заведующий кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров» химико-технологического факультета Марат Абдурахманович Ваниев. Напомним, что за эту работу целому коллективу ученых ВолгГТУ в 2016 году была присуждена премия Правительства России в области науки и техники за разработку и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционно-способных олигомеров для устройства спортивных объектов.

Высокоактивные и экологически безопасные катионные флокулянты, полимеры пониженной горючести, эластомеры для экстремальных условий для нефтедобывающего оборудования, для вертолетной техники арктического исполнения. Знакомили гостя и с продукцией, которая производится на Волжском научно-техническом комплексе (филиале) ВолгГТУ.

Речь также в музее сегодня шла о супергидрофобных покрытиях, которые могут придать поверхностям материалов антиобледенительные и антибиообрастающие свойства. Причем, у таких покрытий есть и дополнительные преимущества: антикоррозионная защита, грязеотталкивающие и антифрикционные свойства.

О полимерных материалах, модификаторах и наполнителях для экстремальных условий эксплуатации, огне- и теплозащитных материалах говорили сегодня.

Кроме этого, С.В. Люлина познакомили с уникальными возможностями сканирующего электронного микроскопа Versa 3D DualBeam и другим научным оборудованием.

И сегодня же Сергей Владимирович прочитал для сотрудников, аспирантов и магистрантов химико-технологического факультета ВолгГТУ лекцию «Методы машинного обучения в науке о полимерах при ограниченных наборах экспериментальных данных».

Это была очень интересная лекция, тому доказательство – ее бурное обсуждение. Было очевидно, что заявленная тема очень интересует молодых ученых ВолгГТУ.

Возврат к списку