ВолгГТУ – опорный университет в 5 раз в Times Higher Education – рейтинге лучших университетов мира 2022 года!

21.04.2022

Волгоградский государственный технический университет по-прежнему единственный из всех вузов региона, который уже в пятый раз в Times Higher Education – рейтинге лучших университетов мира 2022 года и мы на 19 месте среди 60 российских вузов, вошедших в рейтинг.

Лидером среди российских вузов по-прежнему остаётся Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Рейтинг лучших университетов мира — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения. Рейтинг рассчитывается ежегодно по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters и считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Разработан в 2010 году и пришёл на смену популярному рейтингу World University Rankings. В настоящее время рейтинги THE интегрированы в правительственную политику и стратегические планы учебных заведений по всему миру.

При подготовке рейтинга используются 13 критериев, разделенных по пяти группам. В частности, в расчет берутся такие показатели, как цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов.