ВолгГТУ на первом месте в регионе по показателю "Зачислено всего" мониторинга по качеству приема в вузы в 2021 году

20.01.2022

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) представил первые результаты 11-го мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2021 году. Все эти годы исследование ведется под руководством Ярослава Кузьминова и Марии Добряковой (Институт образования ВШЭ).

В Волгоградский государственный технический университет в 2021 году всего было зачислено 1 434 человека, это бюджет + платное обучение. Отметим, что в мониторинге вузы упорядочены по убыванию именно этого показателя - "Зачислено всего".

Средний балл ЕГЭ – 62,6. На бюджетные места было зачислено 1 198 человек, при этом средний балл ЕГЭ на бюджете составил 64,2. На платные места было зачислено 236 человек, средний балл ЕГЭ составил 54,5.   

Мониторинг проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самых университетов. Мониторинг традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы.

Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов (по аналогии с мониторингом эффективности вузов МОН РФ).

Возврат к списку