ВолгГТУ на фестивале #ТриЧетыре

25.06.2023

В Волгограде состоялся грандиозный молодежный фестиваль #ТриЧетыре. Волгоградские университеты уже второй год принимают активное участие в проведении этого события. Волгоградский политех был представлен сразу несколькими площадками, на которых можно было познакомиться с техническими разработками в доступной и простой форме. Активности были в интерактивном формате, чтобы участники смогли своими руками протестировать технологии.

Площадка арт-вращения, которая совместила в себе науку и искусство. Все желающие могли создать уникальный рисунок в стиле абстрактного современного искусства. Кроме того, здесь же был уголок художника, где под чутким руководством студентов-дизайнеров даже совсем далекие от изобразительного искусства люди могли создать свой уникальный рисунок.

Популярностью пользовалась площадка, на которой расположились кинетические скульптуры, создать и привести в движение которые могли все гости праздника.

Настоящая магия творилась на площадке химических превращений. Здесь проводились научно-познавательные опыты, объясняющие законы общей химии: серебрение монет, реакция серебряного зеркала, а также любимые многими опыты с жидким азотом.

Аддитивные технологии были представлены рисунками 3d-ручкой, все желающие смогли нарисовать объемные фигуры по образцу.

Кроме того, на площадке ВолгГТУ расположилась выставка экспонатов, найденных в период поисковых работ на территории Волгоградской области. И на этой же зоне проходили мастер-классы по работе с металлоискателем и по реставрации экспонатов, найденных в период поисковых работ.

В зоне архитекторов можно было создать собственный рельеф Центрального района города Волгограда на гипсовых блакетах. Любители коллажей приняли участие в воркшопе по разным техникам создания работы.

Очки виртуальной реальности уже стали одной из самых любимых и востребованных площадок у гостей площадки ВолгГТУ.

И, конечно же, просто невозможно было пройти мимо интерактивной фотозоны политеха со спинером. Без видео не остались и почетные гости площадки: глава Волгограда Владимир Марченко и первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев, а также депутат Государственной Думы VIII созыва Алексей Волоцков.

20 июня стартовала приемная кампания, и выпускники волгоградских школ и колледжей смогли получить подробную консультацию о поступлении в ВолгГТУ здесь же.

На фестивале проходили соревнования между вузами в личных номинациях и в командах. Студенты политеха отлично проявили себя и смогли занять призовые места:

  • 1 место в конкурсе «Звуки музыки» занял коллектив «Трио-де-Жанейро»,
  • 1 место на площадке «Танцуй пока молодой» заняло экспериментальное творческое объединение SOLO,
  • 1 место в общем зачете в номинации «ZaСпорт»,
  • 2 место в студенческом зачете в соревновании «IQ-марафон».

Николай Канубриков  стал победителем в грантовом конкурсе  Росмолодежь.Гранты,проводимого в рамках Волгоградского молодёжного фестиваля с проектом "Снежный десант Волгоградской области" . Грант в размере  220000.

В этом году фестиваль #ТриЧетыре стал еще ярче и масштабнее, а политех в очередной раз стал частью этого большого праздника науки, творчества и спорта.

Возврат к списку