Внимание! Новая схема мошенничества

25.07.2023

За последнее время на территории Волгоградской области участились случаи телефонных мошенничеств в отношении профессорско-преподавательского состава волгоградских учебных заведений.

Схема совершения дистанционных мошенничеств выглядит следующим образом: мошенники с использованием мессенджера «Телеграмм» создают от имени ректоров вузов фейковые аккаунты, через которые осуществляют переписку с сотрудниками вуза с указанием организовать взаимодействие с якобы куратором ФСБ. После чего поступает звонок от мошенника, который представляется сотрудником ФСБ и сообщает о необходимости принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению мошенников в банковской сфере, которые пытались оформить кредит на его имя. Сотрудник вуза предупреждается о неразглашении данной информации и далее по указанию участников преступной схемы, с целью сохранения своих денежных средств, сотрудника высшего учебного заведения отправляют в различные банки, где последний получает кредиты и переводит деньги на «безопасные счета», которые в действительности принадлежат мошенникам.

Для придания правдоподобности мошеннических действий, злоумышленники могут направлять сотруднику вуза различные уведомления от имени Центрального банка.

Будьте бдительны и доверяйте только официальным источникам!

Возврат к списку