Визит делегации Астраханского государственного технического университета

16.05.2021

Сегодня ВолгГТУ посетила делегация Астраханского государственного технического университета. В ее составе ректор АГТУ Александр Николаевич Неваленный, проректор по научной работе и инновациям Юрий Александрович Максименко, начальник управления информационных систем и технологий Иван Юрьевич Кучин, директор Института морских технологий, энергетики и транспорта Анатолий Рашидович Рубан, заместитель директора Института информационных технологий и коммуникаций по научной работе Елена Витальевна Чертина, проректор по учебной работе Ирина Юрьевна Квятковская.

Цель визита столь представительной делегации к волгоградским коллегам - переговоры о сотрудничестве по различным направлениям в рамках консорциума.

Начался визит по традиции в кабинете у ректора ВолгГТУ, где также присутствовали первый проректор Сергей Викторович Кузьмин, президент техуниверситета академик РАН Иван Александрович Новаков, научный руководитель вуза академик РАН Владимир Ильич Лысак. Александр Валентинович Навроцкий рассказал гостям о том, как будет построено пребывание гостей в Волгоградском техуниверситете, подчеркнув, что главное сегодня – это процесс обсуждения, поиск точек соприкосновения, взаимных интересов, налаживание контактов.

В первой части визита астраханские коллеги узнали от А.В. Навроцкого о 90-летней истории ВолгГТУ, его структуре, достижениях в различных сферах, достойных местах в международных и российских рейтингах (в том числе, как этого удалось добиться и какие плюсы это принесло), публикационной активности политехников и подготовке научных кадров, приобретенном научном оборудовании, работе со школьниками, приеме абитуриентов и многом другом. Информация гостей заинтересовала, что было видно по многочисленным вопросам.

С некоторыми научными разработками астраханцы смогли познакомиться в музее истории и науки вуза – с его посещения началась вторая часть визита. Гостям рассказали о таких разработках, как физпол – специальном покрытии для стадионов, полимерах пониженной горючести, непотопляемой спасательной шлюпке, которая производится в филиале ВолгГТУ – Волжском научно-техническом комплексе – технопарке университета, о композитах, изготовленных при помощи технологии сварки взрывом и др.

О том, как построена работа Информационно-библиотечного центра ВолгГТУ рассказала его директор Ирина Михайловна Рамзина, акцентировав внимание на том, к каким базам данных вуз имеет доступ, какие журналы получает в печатном и электронном видах, отдельно остановившись на собственной вузовской базе данных публикаций сотрудников опорного университета. А затем гости смогли увидеть оборудование, с помощью которого проводятся уникальные научные исследования, один из них - это уникальный сканирующий электронный микроскоп Versa 3D.

Во второй половине дня волгоградские и астраханские коллеги обсудили концепцию программы развития «Приоритет 2030». А.В. Навроцкий отметил, что участие в программе возможно по двум трекам: исследовательскому и территориальному (отраслевое лидерство). Именно во втором ВолгГТУ и планирует участвовать. Ректор подробно рассказал, как обстоят дела в нашем регионе, что мы имеем и с какими проблемами сталкиваемся (а это, в том числе, и отток населения), в каких направлениях возможно развитие. Что же касается третьей миссии университета, то вуз видит себя, как институт развития региона. Докладчик рассказал и о богатом опыте участия ВолгГТУ в различных программах и конкурсах: Программа стратегического развития, и Новые кадры для ОПК, и Программа опорных университетов, и Центр инновационного, технологического и социального развития региона, и вуз, выполняющий НИОКР мирового уровня (I категория). Поэтому и участие в конкурсном отборе программы «Приоритет-2030» стало вполне закономерным. Но, чтобы стать «серьезным игроком» - необходим консорциум, необходимо объединение усилий. Ректор ВолгГТУ подробно рассказал о консорциуме с партнерами, в который помимо университетов войдут промышленные предприятия и научные организации. Что касается высших учебных заведений, то в консорциуме видят 4 волгоградских университета – технический, аграрный, педагогический и медицинский, а также КубГТУ и АГТУ, что позволит не ограничиваться рамками одной области и, безусловно, усилит объединение. Говорил Александр Валентинович Навроцкий также о научных направлениях и стратегических проектах, механизме формирования приоритетов развития. Гости в свою очередь задавали интересующие их вопросы.

Возврат к списку