Визит в ВолгГАСУ губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова

08.12.2015

7 декабря Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет посетил губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров.

Состоялась встреча со студентами, преподавателями и сотрудниками университета, а также с руководителями строительной отрасли региона.

Ректор вуза, д.т.н., профессор С.Ю. Калашников познакомил Андрея Ивановича и сопровождающих его лиц с университетом.

Первыми стали студенты и преподаватели "горхозовской" пожарной части, которые показали её техническое оснащение. А.И. Бочаров отметил ответственность современных спасателей при возникновении чрезвычайных ситуаций, и то, что таких специалистов готовят в ВолгГАСУ является большим преимуществом вуза.

Знакомство с вузом губернатор продолжил посещением обновленного музея университета, в котором впервые в регионе создана экспозиция "Архитектурное наследие Царицына-Сталинграда-Волгограда". С большим интересом Андрей Иванович ознакомился с экспонатами экспозиции, в которой представлены раритеты по архитектурной и строительной деятельности в нашем крае, многие из которых являются уникальными. А.И. Бочаров отметил важное значение вопросов изучения истории нашего региона, особенно предвоенного периода. Он также ознакомился с результатами научно-исследовательской деятельности музея, представленные печатными изданиями и буклетами.

Затем была встреча со студентами-архитекторами, дизайнерами и художниками-монументалистами, которая вышла за установленные временные рамки, т.к. был проявлен обоюдный интерес: Андрея Ивановича интересовали творческие планы будущих архитекторов, а студентов - вопросы реализации своих проектных разработок и перспектива сотрудничества с городскими и региональными властями, с бизнес-сообществом. Губернатор определил задачи градостроительного и архитектурного развития региона, при реализации которых самую непосредственную роль могут сыграть будущие архитекторы, дизайнеры  и художники-монументалисты. Определены и перспективы такого сотрудничества. По предложению А.И. Бочарова будет создан архив творческих разработок студентов ВолгГАСУ, к реализации которых могут привлекаться не только государственные структуры, но и бизнес-сообщество. Губернатор отметил, что качество проектирования и строительства в Волгоградской области должно соответствовать столичному. Он высоко оценил уровень образования выпускников Горхоза, что подтверждается высокими местами и наградами международных и всероссийских конкурсов, и выразил уверенность в том, что в объединенном опорном университете эти достижения будут превзойдены.

Особое место уделено развитию побратимских связей с зарубежными городами, это, как подчеркнул Андрей Иванович, сделать просто необходимо, т.к. именно Сталинград-Волгоград стоял у истоков этого движения и здесь есть большая возможность для развития молодежного сотрудничества.

Знакомство с вузом продолжилось в мастерских кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства, где А.И. Бочарову продемонстрировали творческие работы студентов и выпускников специальности "Монументально-декоративное искусство". Губернатора заинтересовала волонтерская работа студентов по оформлению детских больниц, детских садов, домов культуры и он рекомендовал продолжать такую работу, взаимодействуя с комитетом культуры Волгоградской области.

Андрею Ивановичу представили лучшие дипломные проекты наших выпускников, которые получили на различных конкурсах самые высокие награды, а также работы декоративно-прикладного характера. Научная деятельность вуза показана на выставке публикаций ученых и преподавателей университета, где представлены монографии, патенты, журналы.

Затем губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров провел заседание Градостроительного совета региона, в работе которого приняли участие руководители профильных ведомств, эксперты и ветераны строительной отрасли, руководители крупных строительных и проектных компаний, общественники. «Мы договаривались о создании Градостроительного совета — он создан», — подчеркнул глава региона. В числе первоочередных вопросов — уменьшение размера арендной платы за землю, предоставленную под жилищное строительство, дальнейшее снижение административных барьеров, создание независимой жилищной инспекции.

Как отметил глава региона, 2016 год станет непростым для строительной отрасли. Это связано с общей экономической ситуацией в стране. С начала 2015 года в регионе введено в эксплуатацию 734 тысячи квадратных метров жилья. По объемам сданного многоквартирного жилья фиксируется рост в 13,5%. При этом в регионе уже наблюдается снижение темпов начала нового строительства. Основная причина — уменьшение покупательского спроса населения на жилье: снижается количество заключенных договоров долевого участия, на треть меньше выдано ипотечных кредитов. Для стимулирования спроса администрация региона уже предприняла ряд мер.

Одна из них — расширение списка участников программы «Жилье для российской семьи». В их число включили бюджетников. Все участники программы получают региональные выплаты компенсаций по ипотечным кредитам в размере 5,5% от размера кредита в течение двух лет. Особые условия введены для застройщиков.

«У нас появился инструмент, позволяющий выделять землю застройщикам вне конкурса, — сказал А.И. Бочаров. — Мы одними из первых приняли такой закон. И он заработал».

Выделение земли в аренду без проведения торгов имеет ряд условий: должны соблюдаться критерии по объемам ввода жилья, размерам инвестиций, налоговых поступлений, количеству новых рабочих мест. В сентябре этого года первые земельные участки были предоставлены без конкурса для реализации масштабного инвестиционного проекта комплексного жилищного строительства в Советском районе Волгограда.

Глава региона напомнил, что в августе этого года представители строительной отрасли попросили принять порядок и определить механизмы передачи коммунальных сетей муниципалитетам. Сегодня этот процесс полностью регламентирован. Кроме того, отменена процедура получения разрешения на строительство тем, кто возводит или реконструирует линии электропередач и газовые сети малой мощности. С октября для них нет необходимости заключать договоры аренды земли — достаточно получить разрешение на размещение объектов. В итоге снижения административных барьеров сроки подготовки к строительству сокращены с двух лет до одного месяца. На самых интересных для застройщиков землях — на территории Волго-Ахтубинской поймы — проведено зонирование исходя из возможного затопления и определены условия застройки. В работе находится еще ряд важных для развития отрасли решений.

«Мы готовы исключить применение двукратного коэффициента арендной платы за землю для добросовестных застройщиков. Даже если их объекты недвижимости не введены в эксплуатацию за три года. — сообщил губернатор. — Учитываться будут общие и ежегодные объемы ввода жилья на данном земельном участке. Но мы не позволим держать землю для перепродажи. Получил участок – строй».

В числе предложений — уменьшение размера арендной платы за землю, предоставленную под жилищное строительство; дальнейшее снижение административных барьеров для тех, кто строит сети связи и кабельные линии электросвязи, отдельные виды сетей водоснабжения, теплоснабжения, канализации; расширение числа застройщиков, которым земля под строительство будет предоставляться без торгов, за счет компаний, готовых возводить социальные объекты стоимостью более 100 миллионов рублей. Проект документа находится на обсуждении в профильном комитете Волгоградской областной думы. Кроме того, федеральное Правительство приняло национальную программу по строительству школ стоимостью 2,8 триллиона рублей. Планируется, что на эти средства регионы смогут выкупать построенные школы. Администрация Волгоградской области готова передать бесплатно типовые проекты по строительству школ, рассматривать варианты выкупа.

«Строительная отрасль может стать драйвером экономики, — отметил А.И. Бочаров. — Решения, которые мы сегодня принимаем — беспрецедентные. Кто строит и занимается реальным делом — должен получать преференции. Мы всегда поддержим в рамках закона честного и порядочного застройщика».

В прямом диалоге с главой региона эксперты и ветераны строительной отрасли, руководители крупных строительных и проектных компаний обсудили необходимость создания регламента по использованию зданий и сооружений, оперативных механизмов передачи возведенных социальных объектов на баланс муниципалитетов, использованию знаковых культурных объектов — кинотеатров «Победа» и «Родина», подготовке новых высококвалифицированных кадров для отрасли и др.

По итогам заседания был подготовлен ряд поручений для руководителей профильных ведомств. В частности — вывести муниципальные жилищные инспекции в обособленные структурные подразделения. Это позволит обеспечить их полную независимость в принятии решений, будет способствовать более эффективной работе по наведению порядка в управлении многоквартирными домами.

В заключение А.И. Бочаров поблагодарил ректора ВолгГАСУ С.Ю. Калашникова и всех участников за хорошую организацию встречи, пообещав, что полезное общение между представителями студенчества, преподавателями и строителями будет продолжено.

Возврат к списку