VI-ой Международный Фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии

16.09.2016

7 – 10 сентября по инициативе Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА) в Ближневосточном Университете Северного Кипра проходил VI-ой международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, на котором работы выпускников ВолгГАСУ получили очень высокие оценки.

На официальной церемонии открытия Фестиваля присутствовали ректор Йылдызского технического университета, профессор Исмаил Юксек генеральный директор ТЮРКСОЙ профессор Д. К. Касеинов, председатель Союза Архитекторов и Инженеров Тюркского Мира, профессор Ильяс Демирчи, президент КазГАСА, профессор А. А. Кусаинов и президент Фонда Ромуальдо дель Бианко Мистер Паоло Дель Бианко.

Программа мероприятия была очень насыщенной. В рамках Фестиваля были проведены следующие мероприятия: международный смотр-конкурс выпускных работ, выставка дипломных проектов, презентация профессора университета Хан (Королевство Нидерландов) на тему «Будущее и смысл Архитектурной дисциплины», экскурсии по историческим местам и достопримечательностям. Официальные языки VI-го международного фестиваля – казахский, турецкий, русский и английский.

К участию в конкурсе были допущены выпускные работы 2016 года (дипломные проекты, магистерские диссертации) по направлениям «Архитектура», «Дизайн», «Строительство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Технология деревообработки и изделий из дерева (по областям применения)». С целью соблюдения норм количества на Фестиваль предоставлялись по 1 работе от 15 выпускников 2015/2016 учебного года.

Для участия в международном смотре-конкурсе были направлены работы выпускников-архитекторов Института архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ. В Фестивале по специальности «Архитектура» приняли участие представители 21 университета из 14 стран. Было представлено 125 квалификационных работ.

На торжественном закрытии VI-го фестиваля состоялось вручение дипломов победителям международного смотра-конкурса. В условиях жесткой конкуренции  выпускники-архитекторы ВолгГАСУ показали блестящие результаты:

В категории «Архитектура ЖиОЗ:

• 2 место – Владимир Меняйлов с проектом автовокзала в г. Волгограде (руководитель проекта:  член Союза архитекторов России, доцент каф. АПП Ишмаметов Р.Х.)
  • 2 место – Екатерина Попова с проектом энергоэффективный многофункциональный высотный комплекс (руководитель проекта: к.т.н., доцент кафедры Арх.ЗиС Корниенко С.В., науч. консультант - доцент каф. АПП Ишмаметов Р.Х.)

В категории «Градостроительство»:

• 3 место – Александра Кузнецова с проектом «Архитектурно-градостроительная организация мусороперерабатывающего кластера полного цикла» (руководитель проекта: ст. преподаватель кафедры УиТА Самойлова Н.В.)

Так же были отмечены:

• Дипломом Союза Архитекторов Казахстана – Елена Галицкая с проектом реабилитационного центра для детей-инвалидов в г. Волгограде  (руководитель проекта: член Союза архитекторов России, доцент каф. АПП Ишмаметов Р.Х.)
  • Дипломами Союза Градостроителей Казахстана – Даяна Бадминова с проектом «Реконструкция парка «Дружба» в г. Элиста, республика Калмыкия» (руководитель проекта: член Союза архитекторов России, зав. кафедрой АПП Петров Э.Ю.)
  • Александра Кузнецова – проект «Архитектурно-градостроительная организация мусороперерабатывающего кластера полного цикла» (руководитель проекта: ст. преподаватель кафедры УиТА Самойлова Н.В.)

Поздравляем участников и их руководителей!

Оргкомитет фестиваля также отметил высокий профессиональный уровень архитектурной школы ВолгГАСУ кафедры «Архитектурно-проектной практики» и «Урбанистики и теории архитектуры» и выразил надежду на очное участие представителей нашего вуза в следующем VII Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии по направлению «Архитектура жилых и общественных зданий», «Урбанистика» и «Ландшафтная архитектура».

Мероприятия фестиваля стали площадкой для обмена мнениями и опытом. Они дали возможность творческого общения с широким кругом архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии. Здесь обсуждались вопросы о перспективах и проблемах развития архитектуры, дизайна и градостроительства.

VI-ой международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии – это мероприятие высокого уровня, в котором хотелось бы принять участие еще не один раз. Выражаем благодарность организаторам этого мероприятия.

Факультет архитектуры и градостроительного развития Доцент кафедры «Архитектурно-проектная практика» Рамиль Ишмаметов

Дополнительные материалы: