Вчера в ВолгГТУ состоялось заседание научно-методического совета

16.02.2022

В техническом университете в смешанном формате состоялось заседание научно-методического совета, провел которое проректор по учебной работе И.Л. Гоник.

Игорь Леонидович отметил насыщенность повестки дня и предложил начать с вопроса, касающегося успеваемости студентов и итогов зимней экзаменационной сессии. Он привел данные по факультетам, рассказал, как обстоят дела на различных формах обучения, отметив, что от контингента студентов напрямую зависит учебная нагрузка. Об особенностях ее расчета на 2022/2023 учебный год И.Л. Гоник остановился более подробно, представив для примера данные по факультету экономики и управления, над которыми сейчас идет работа.

Об организации базовой кафедры в Себряковском филиале рассказала заместитель директора по учебной работе СФ Е.В. Пацюк. Елена Васильевна напомнила, что базовая кафедра «Технологии строительства и цифровая экономика» – структурное подразделение филиала, созданное совместно с компанией-партнером АО «Себряковцемент» на основании договора № 01 от 26.08.2021г. На кафедре работают сотрудники предприятия - заместитель генерального директора по производству АО «Себряковцемент» А.В. Икрянников и инженер-аналитик, инженер-петрограф Т.В. Крапчетова, а также преподаватели вуза. В течение первого полугодия 2021/2022 учебного года кафедра работала по различным направлениям: учебно-методическому (преподаватели кафедры участвовали в обновлении, разработке и рецензировании новых рабочих образовательных программ учебных дисциплин); организационному (студенты побывали на экскурсии на АО «Себряковцемент» и ОАО «Себряковский цемент и бетон») и др. Она отмечала участие кафедры в конференциях, круглых столах, научных семинарах и рассказала о планах на ближайшее будущее.

Следующий вопрос повестки дня тоже касался внешних связей опорного университета – «О взаимодействии с организациями, реализующими программы СПО». Докладчиками по нему выступили и.о. декана ФПИК Д.Н. Гурулев и декан ФДО А.А. Чураков.

Дмитрий Николаевич Гурулев обратил внимание, что в целом по России растет интерес к системе среднего профессионального образования. В Волгоградской области действует 55 организаций, реализующих программы СПО. И если посмотреть, на каких специальностях обучаются ребята, то примерно 43% от общего контингента осваивают технические, экономические, строительные и другие направления. То есть почти половина обучающихся ссузов могут стать нашими студентами. Подробнее декан факультета подготовки инженерных кадров остановился на различных формах сотрудничества ВолгГТУ и организаций среднего профессионального образования: реализация сетевых интегрированных программ, совместное использование имеющихся ресурсов, реализация программ ДПО, совместных студенческих проектов и многое другое.

Алексей Александрович Чураков рассказал о традиционных мероприятиях, которые проводит факультет дистанционного обучения совместно с организациями СПО, новых точках взаимодействия и итогах приемной кампании 2021 года. Так, например, на факультет поступили 100 человек из строительного техникума, 70 человек из колледжа Газпрома, 50 человек из экономико-технологического колледжа.

Говорили на НМС также о формировании тем плана издания учебной и учебно-методической литературы на 2022 г., готовности рабочих программ дисциплин (практик) по ФГОС 3++ в электронном виде и многом другом.

Возврат к списку