Вчера в ВолгГТУ прошло очередное заседание приемной комиссии

10.08.2020

Открывая его, ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий поздравил всех представителей Института архитектуры и строительства с прошедшим профессиональным праздником, подчеркнув, что абитуриенты этого года весьма охотно подают заявления на строительные специальности. Прежде, чем передать слово основанному докладчику Александр Валентинович отметил, что сейчас важно не просто рассмотреть статистику, а определить, какие шаги необходимо сделать в ближайшую неделю, пока идет прием документов.

Ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Николаевич Гурулев начал с итогов зачисления в магистратуру и иностранных граждан по межправительственным соглашениям. Приказы о зачислении были размещены на сайте 5 числа, согласно им в ВолгГТУ зачислено 446 человек. Говоря о приеме документов на бакалвриат и специалитет, докладчик напомнил ключевые даты приемной кампании. Для ребят, которые собираются поступать по внутренним экзаменам вуза, прием документов уже окончен – с 11 по 18 августа их ожидают вступительные испытания в дистанционном формате. Для поступающих по результатам ЕГЭ есть еще неделя (до 18 августа), чтобы определиться с выбором. Д.Н. Гурулев привел статистические данные подачи заявлений по всем формам обучения на факультетах, как на бюджетную, так и на контрактную формы. Что касается географии абитуриентов, то, конечно, больше всего желающих поступить в ВолгГТУ проживают в нашей области, среди других регионов лидируют Астраханская и Ростовская области, Краснодарский край. Говорил докладчик и о том, что на минувшей неделе представители факультетов провели с абитуриентами онлайн-встречи. И хотя в онлайн-формате участников мероприятий было меньше, чем обычно, общение проходило очень продуктивно - ребята интересовались направлениями, особенностями обучения и студенческого быта. Подобные встречи было предложено повторить, но провести их с уже учетом анализа баллов ЕГЭ подавших документы.

Обсудили на заседании и другие вопросы, в том числе касающиеся организации учебного процесса в новом учебном году.