Вчера руководство ВолгГТУ встретилось с докторантами и их научными консультантами

25.11.2021

Открывая встречу, ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий обратил внимание на ее важность. Он отметил, что вуз – это то место, где занимаются наукой. И для этого занятия создана необходимая экосистема, прежде всего, есть люди. «Студент – магистрант - аспирант – докторант» – если эта цепочка функционирует, то будет и результат. Причем докторант в ней – самое динамичное звено. И университет помогает докторантам, обеспечивая эту самую динамичность и успех в работе за счет предоставления ресурсов (заработная плата, командировки в ведущие научные центры, приоритет в приобретении научного оборудования, консультационная поддержка ведущих ученых), но и от докторантов в ответ ждут результатов.

Научный руководитель вуза академик РАН Владимир Ильич Лысак отметил, что вызывает беспокойство результативность докторантуры, в частности – защиты в срок. Если диссертация не защищена по окончании докторантуры плюс еще три года после нее, то вероятность защиты стремится к нулю. Об этом говорит статистика. Поэтому стоит говорить о повышении ответственности, как самого докторанта, так и его научного консультанта. И эту тему более подробно раскрыл первый проректор С.В. Кузьмин.

Сергей Викторович представил доклад «О подготовке кадров высшей квалификации в докторантуре ВолгГТУ». Для начала он привел данные о результативности докторантуры в России. Если в 2019 году выпуск докторантов в стране составлял 356 человек, то тех, кто окончил с защитой диссертации – 82 человека. К сожалению, и средний возраст докторов наук увеличивается. Между тем, роль докторантуры в развитии университета трудно переоценить, поскольку это не только воспроизводство кадрового потенциала, это развитие и укрепление научных школ, их авторитета среди научной общественности и многое другое. В течение нескольких лет в ВолгГТУ в докторантуру принималось в среднем 7 человек при средней общей численности около 20. В этом году требования были несколько жестче, и прием составил 3 человека. Докладчик говорил о динамике и сроках защит сотрудниками ВолгГТУ, после чего представил собравшимся данные нынешних докторантов – степень готовности диссертации, количество публикаций при поступлении и при аттестации. С некоторыми докторантами и научными консультантами обстоятельного говорили ректор, научный руководитель вуза и президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков.

Подводя итог, С.В. Кузьмин рассказал о предложениях по изменениям Положения о докторантуре ВолгГТУ, которые были обсуждены участниками встречи.

Возврат к списку