Важное мероприятие в ВолгГАСУ

14.06.2016

С 16 по 18 июня в нашем университете будет проходить заседание Правления Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ) и Совета Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области строительства (УМО).

ВолгГАСУ является членом Ассоциации строительных вузов России и получил статус регионального представительства АСВ в регионе, включающем Волгоградскую область, республику Калмыкия, Астраханскую область, Ставропольский край. Ректор ВолгГАСУ д.т.н., профессор С.Ю. Калашников является Вице-президентом Ассоциации строительных вузов России, почетным профессором АСВ и председателем регионального представительства.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Заседания Правления Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ) и Совета Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области строительства.

16 июня 2016 г.

  1. Приветственное слово заместителя губернатора Волгоградской области В.Н. Гречины.
  2. Перспективы развития строительной отрасли и строительного образования (по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности 17 мая 2017 г.) (докладчик – Президент АСВ, ректор Московского государственного строительного университета А.А. Волков).
  3. О перерегистрации Устава АСВ (докладчик – генеральный директор АСВ В.И. Андреев).
  4. Об изменении состава Правления АСВ (докладчик –  генеральный директор АСВ В.И. Андреев).
  5. Актуализация Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС 3++) (докладчик – проректор МГСУ Е.В. Королев).
  6. Итоги проведения студенческих олимпиад и конкурсов АСВ в 2016 году. Планирование проведения студенческих олимпиад и конкурсов АСВ на 2017 год (докладчик – ученый секретарь Федерального УМО М.П. Саинов).
  7. Сведения о взносах в фонд АСВ. Исключение вузов из состава АСВ (докладчик – генеральный директор АСВ В.И. Андреев).
  8. Разное.

Немного фактов из истории ассоциации. В середине января 1988 года в Москве состоялся учредительный пленум УМО Минвуза СССР по инженерно-строительным специальностям. В работе пленума участвовали представители 28 вузов страны и ряда отраслевых министерств. В состав УМО вошли 142 вуза тогда еще СССР, ведущих подготовку специалистов строителей по 11 специальностям. Все вузы по географическому признаку были разделены на 15 региональных отделений.

            АСВ имеет самые давние традиции – хотя бы потому, что она была первой. С самого начала деятельности УМО члены Президиума думали о создании общественной организации, поэтому, как только вышел закон об общественных организациях, строительные вузы объединились. В декабре 1990 года прошла учредительная конференция АСВ в Казанском инженерно-строительном институте, а 29 апреля 1991 года она была зарегистрирована в Минюсте СССР. Члены УМО как будто предвидели распад Союза, который произошел в декабре того же 1991 года. Таким образом, удалось сохранить связи между строительными вузами и факультетами бывших советских республик, ставших странами Содружества независимых государств. Сегодня УМО значительно отличается от АСВ: если в объединение входят только вузы России, то в ассоциацию – вузы большинства постсоветских государств: Украины, Белоруссии, всех пяти среднеазиатских республик, Армении и Азербайджана, даже Молдавии (точнее, Приднестровья). Это в немалой степени способствует сохранению единого образовательного пространства на территории бывшего СССР. Так, например, государственные стандарты, принятые российским учебно-методическим объединением, в значительной мере действуют сегодня в Киргизии, Таджикистане, Армении. В других республиках документы, разработанные коллегиально, берутся за основу, но принимаются с изменениями – дело в том, что, в отличие от России, эти страны раньше перешли на двухуровневую подготовку.

Среди некоторых результатов основной деятельности УМО и АСВ можно отметить:

1. В целях повышения качества высшего строительного образования и совершенствования образовательных программ по направлению «Строительство» создан Аккредитационный Центр по общественной профессиональной аккредитации строительных специальностей при УМО и АСВ. Общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ – это результат признания качества образования и подготовки специалистов со стороны профессионального сообщества и, что не менее важно, – это процесс, направленный на повышение качества российского инженерного образования.

2. При УМО и АСВ создан научно-методический совет (НМС) проекта «Создание инновационной территориально-распределенной Открытой сети передачи и распространения профессиональных знаний в строительной отрасли». В ходе реализации указанного проекта в рамках инновационной образовательной программы МГСУ на базе вузов УМО и АСВ были образованы региональные центры по распространению знаний в строительной отрасли, созданы комплексы лекций по большому количеству дисциплин, сформирован «продуктовый портфель» Открытой сети, включающий краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные образовательные программы, научно-практические и корпоративные программы, административно-техническое обеспечение сети, а также мероприятия, направленные на физическое, психическое и профессиональное развитие студентов, на высоком научном и учебно-методическом уровне начата реализация образовательных программ.

3. При УМО и АСВ учрежден Международный реестр объектов интеллектуальной собственности (РОИС), соответствующий основным видам научно-технической продукции, создаваемой архитектурно-строительными вузами и факультетами, которые прежде не входили в число защищенных объектов интеллектуальной собственности, включенных в хозяйственный оборот. В заинтересованных вузах УМО и АСВ сформированы экспертные комиссии подразделений и экспертные советы вузов, сформирована международная экспертная комиссия, на базе МГСУ проводится системная работа по регистрации объектов интеллектуальной собственности в РОИС.

4. Проведена активная работа по внедрению уровневой системы образования и реализации принципов Болонского процесса, разработаны проекты федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 270800 «Строительство» для квалификаций (степеней) бакалавр и магистр. Разработка проектов ФГОС ВПО проводилась в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с участием Министерства образования и науки Российской Федерации, АСВ, Ассоциации строителей России, Российского общества инженеров строительства и Российского союза строителей. ФГОС ВПО по направлению подготовки 270800 «Строительство» утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработаны примерные основные образовательные программы.

5. Разработан проект ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 271101 «Строительство уникальных зданий и сооружений» (квалификация (степень) «специалист») с шестилетним сроком обучения, который утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

6. На базе Научно-образовательного центра МГСУ по нанотехнологиям сформирован Центр коллективного пользования УМО и АСВ уникальным оборудованием и аппаратурой на основе предложений заинтересованных архитектурно-строительных вузов Российской Федерации и СНГ в проведении научных исследований, в том числе в режиме удаленного доступа и реализации совместных проектов.

7. УМО и АСВ совместно с руководством российских представительств Германской службы академических обменов (нем. Deutscher Akademischer Austauschdienst, сокр. DAAD) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (нем. Deutsche Forschungsgemeinschaft, сокр. DFG) проводит работу, направленную на более широкое уча¬стие вузов – членов УМО и АСВ в реализации международных программ. В рамках заседания Президиума Совета УМО и Правления АСВ проведен тематический семинар-презентация программ DAAD и DFG.

8. В рамках программы развития «Национального исследовательского университета строительства и архитектуры» (НИУ СА) МГСУ при координации УМО и АСВ реализует открытую модель единой инновационной системы непрерывного профессионального архитектурно-строительного образования мирового уровня на основе создания сетевой структуры взаимодействия профильных университетов Российской Федерации, их научной, образовательной и информационной интеграции на добровольной основе. Программа поддержана специализированными архитектурно-строительными и строительными высшими и средними учебными заведениями Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации, рядом субъектов Российской Федерации, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, всеми общественными профессиональными объединениями отрасли.

9. Руководством УМО и АСВ проводится большая работа по развитию взаимодействия между членами Стратегического Партнерства учебных заведений строительного профиля и строительной отраслью, реализуется комплекс мер, направленных на кадровое и методическое обеспечение строительной отрасли Российской Федерации. С учетом предложений и замечаний от вузов – членов УМО и АСВ и членов Стратегического Партнерства в МГСУ разработана и представлена в федеральные органы исполнительной власти концепция создания Отраслевого Стратегического Партнерства профильных образовательных учреждений строительной направленности, членами которого должны стать все уровни открытой территориально-распределенной модели непрерывного отраслевого профессионального образования (начальное (НПО) – среднее (СПО) – высшее (ВПО) – дополнительное (ДПО)). В качестве головного вуза Отраслевого Стратегического Партнерства был предложен МГСУ, а в качестве базовых вузов в Федеральных округах – профильные строительные и архитектурно-строительные университеты, представленные в Президиуме Совета УМО и Правлении АСВ. Президиумом Совета УМО и Правлением АСВ подготовлены предложения по созданию в регионах интегрированных комплексов на основе базовых университетов, включающие профильные образовательные учреждения СПО на правах колледжей при университете или филиалов, отмечена нецелесообразность передачи архитектурно-строительных вузов федерального статуса в регионы.

10. УМО и АСВ уделяют большое внимание организации научно-образовательных мероприятий для студентов, и в первую очередь – конкурсов на лучшую научную работу студентов, конкурсов выпускных квалификационных работ, предметных олимпиад и конкурсов по специальностям, которые являются важнейшей составляющей образовательного процесса, повышающей интерес студентов к выбранной профессии и позволяющей путем сравнительной оценки определить лучшие ведущие вузы и факультеты. В организации перечисленных мероприятий принимало участие около 20 вузов Росси, а участниками были студенты и выпускники более 50 вузов, ведущих подготовку специалистов строителей. На основе накопившегося опыта скорректированы критерии оценки конкурсов дипломных проектов и работ по строительным специальностям, разработаны актуализированные версии Положений о конкурсах дипломных проектов и работ.

11. 21 октября 2011 года в МГСУ было подписано Соглашение о взаимодействии в области кадрового планирования для задач строительного комплекса образования в Армении.

В настоящее время Президентом АСВ является президент НИУ МГСУ В.И.Теличенко, а председателем Совета УМО является ректор НИУ МГСУ А.А. Волков. С ноября 2011 года ученым секретарем Совета УМО и ответственным секретарём АСВ стал доцент МГСУ М.П. Саинов.

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»

Возврат к списку