Важнейшие достижения и инновационные предложения ученых ИАиС ВолгГТУ в деятельности Российской академии архитектуры и строительных наук

13.06.2023

В апреле 2023 года вышел ежегодный инновационный альбом Российской академии архитектуры и строительных наук (выпуск 2022-1). В него вошли 6 проектов ученых ИАиС ВолгГТУ, отражающих важнейшие достижения и инновационные предложения в деятельности РААСН.

1. Отделение архитектуры РААСН. Важнейшие достижения.

1.1. Проект «Архитектура в условиях современной визуальной культуры» (руководитель: чл.-корр. РААСН, д. арх, проф. Птичникова Г.А.; исполнители: Королева О.В., Маевская М.Е.).

Научная новизна работы заключается в определении форм визуальных коммуникаций между архитектурным объектом и реципиентом в городской среде; выявлении специфических средств к усилению визуальной зрелищности в современной архитектуре (медиафасады и медиаархитектура, скайлайны и бренд-ландшафты, в том числе медиапейзажи и медиапанорамы, использование технологий видеомэппинга, муралов, стрит-арта и паблик-арта). Выявлены тенденции создания визуально зрелищных архитектурных образов: увлечение высотным строительством и небоскребами; формирование сети объектов «иконической архитектуры» и медиаархитектуры. Определены техники и приемы светового и медиа-преобразования городского пространства, как в кратковременной перспективе (праздничные светопространственные конструкции, скульптуры), так и в более долгосрочном использовании (медиа-экраны и полноразмерные медиафасады).

2. Отделение градостроительства РААСН. Инновационные предложения.

2.1. Проект «Энергоэффективные инновационные планировочные образования» (руководитель: академик РААСН, к. арх., проф. Антюфеев А.В.; исполнители: д.т.н., Советник РААСН Корниенко С.В., архитекторы Шаронова О.А., Молоткова В.А.).

Научная новизна работы состоит в разработке теоретической (расчетной) и пространственной модели микрорайона как единой энергетической системы, состоящей из трех подсистем: городской микроклимат, теплозащитная оболочка, микроклимат помещений, что позволяет наиболее полно и точно учесть влияние различных факторов на энергопотребление зданий, входящих в планировочное образование.

2.2. Проект «Медиапространство современного города (медиа-площади, медиа-улицы, медиа-парки)» (руководитель: чл.-корр. РААСН, д. арх., проф. Птичникова Г.А.; исполнитель: архитектор Переходина А.В.).

Научная новизна работы состоит в разработке теоретической модели медиапространства, выявлении архитектурно-градостроительных аспектов их формирования в структуре современных городов и создании концептуального проекта медиапространства для г. Волгограда.

3.1 Отделение строительных наук РААСН. Инновационные предложения.

3.1.1. Проект «Развитие теории тепловлажностного режима ограждающих конструкций с использованием дискретно-континуального подхода для оптимизации проектирования зданий и повышения их энергосбережения» (руководитель: чл.-корр. РААСН, д.т.н., проф. Гагарин В.Г.; исполнители: к.т.н. Гувернюк С.В., к.т.н. Козлов В.В., к.т.н. Андрейцева К.С., к.т.н. Зубарев К.П., к.т.н. Гвоздков А.Н., к.т.н. Павленко Н.В., Старостин А.В., Столяров М.Д.).

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ влагопереноса, выводе уравнения нестационарного влагопереноса, создании математической модели тепловлагопереноса и решении дифференциального уравнения влагопереноса с применением дискретно-континуального подхода.

3.1.2. Проект «Оптическое дистанционное зондирование для идентификации городских тепловых остров» (руководитель: д.т.н., Советник РААСН Корниенко С.В.; исполнитель: архитектор Дикарева Е.А.).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследован тепловой режим урбанизированных территорий (с оценкой теплотехнического качества) на основе идентификации городского теплового острова методом оптического дистанционного зондирования в летний период года.

3.2. Отделение строительных наук РААСН. Важнейшие достижения.

3.2.1. Проект «Развитие теории тепловлажностного режима ограждающих конструкций с использованием дискретно-континуального подхода для оптимизации проектирования зданий и повышения их энергосбережения» (руководитель: чл.-корр. РААСН, д.т.н., проф. Гагарин В.Г.; исполнители: к.т.н. Гувернюк С.В., к.т.н. Козлов В.В., к.т.н. Андрейцева К.С., к.т.н. Зубарев К.П., к.т.н. Гвоздков А.Н., к.т.н. Павленко Н.В., Старостин А.В., Столяров М.Д.).

Научная новизна работы заключается в том, что получена зависимость потенциала влажности от времени с помощью дискретно-континуального подхода, что существенно упрощает расчет влагопереноса в стенах зданий.

Поздравляем всех с высокими научными результатами и желаем всем новых профессиональных достижений!

Кафедры «Урбанистика и теория архитектуры», «Архитектура зданий и сооружений», «Энергоснабжение, теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция»

Возврат к списку