Вальс Победы, фотовыставка и футбольный матч: в ИАиС прошел ряд мероприятий, приуроченных к празднику Победы

04.05.2023

Накануне Дня Победы в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ прошли мероприятия и акции, приуроченные к празднику.

Так в холле корпуса Б разместилась фотовыставка «Память правнуков». На стенде – 26 фото и историй участников Великой Отечественной войны – прадедов студентов ИАиС.

В зале каталогов библиотеки ИАиС развернута масштабная книжно-иллюстрированная выставка «Память пылающих лет (1941-1945)», где представлены воспоминания участников войны, книги о людях, которые ковали победу на фронтах сражения и в тылу, книги о самых значительных сражениях тех лет.

2 мая в книжном клубе собрались любители книг, чтобы провести литературную встречу. Участники клуба прочитали свои любимые стихотворения о войне, которые когда-то пронзили их сердце и остались в памяти. Прозвучали поэтические произведения К. Симонова, Ю. Друниной, Б. Окуджавы, М. Светлова и других.

Кроме того, студенты ИАиС подготовили программу «О героях былых времен»: сделали видеоролик, где они читают произведения А. Твардовского, К. Симонова, В. Берестова, П. Сидорова и других авторов.

3 мая состоялась интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок», темой которой стала Великая Отечественная война. Викторина помогла студентам проверить свои знания еще раз вспомнить о доблестном подвиге народа.

4 мая в ИАиС стартовал Всероссийский кинопроект «Герои войны – герои спорта». В рамках кинопроекта организован показ фильмов, рассказывающих о триумфе отечественных спортсменов – участников Великой Отечественной войны. В этот день коллектив студенческого совета ИАиС посмотрел фильм «Король ринга. Николай Королев», который рассказывает о выдающемся спортсмене СССР, герое Великой Отечественной войны.

Кафедрой физвоспитания ИАиС организован ежегодный легкоатлетический пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Участницами пробега стали студентки I курса факультета архитектуры и градостроительного развития. В завершение пробега участницы почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику Саши Филиппова.

А 5 мая прошло сразу два мероприятия. На спортивной площадке Института архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялся турнир по мини-футболу, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В турнире приняли участие 6 команд, представляющие ВолгГТУ и филиалы университета. Участников турнира поприветствовали замдиректора по научной работе ИАиС Олег Васильевич Бурлаченко и проректор по ВолгГТУ государственного технического университета Ольга Сергеевна Пескова. Чемпионом турнира стала команда ВПИ (филиала) ВолгГТУ.

Красивым и трогательным завершением череды предпраздничных мероприятий стал Вальс Победы, который прошел 5 мая во дворе ИАиС. В акции могли принять участие все желающие, и отрадно было видеть студентов и преподавателей ИАиС, вальсирующих под звуки музыки, ставшей символом радости от Победы.

Важно отметить, что инициаторами большей части прошедших акций и мероприятий стали сами студенты ИАиС – творческие и неравнодушные, хранящие в сердце память о бессмертном подвиге народа.