В Волгоградской области на промпредприятии впервые создана базовая кафедра вуза в сфере экологии

04.07.2021

Волжский трубный завод и Волгоградский государственный технический университет заключили договор о создании базовой кафедры «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение». С перспективами взаимодействия предприятия и вуза в вопросах подготовки востребованных кадров ознакомилась председатель регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Наталья Стрельцова.

Ведущие сотрудники Волжского трубного завода в рамках соглашения поделятся опытом с будущими специалистами, а студенты смогут на практике изучить работу экологических служб на производстве.

«Соглашение между одним из крупнейших предприятий региона — Волжским трубным заводом — и опорным техническим вузом укрепит сотрудничество научного сообщества с промышленностью, позволит повысить уровень подготовки студентов, получить именно те знания, которые требуются на производственных площадках, внедрять на предприятиях новые «зеленые» технологии», — отметила Наталья Стрельцова.

В Волгоградской области утверждена «дорожная карта» по реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Предприятия сотрудничают с учреждениями образования в рамках акции «Неделя без турникетов», через совместную разработку и корректировку учебных планов, создание базовых кафедр, заключение целевых договоров. Волгоградские студенты проходят практику на производстве, где за ними закрепляют наставников, выплачивают дополнительные стипендии.

Как пояснил управляющий директор Волжского трубного завода Сергей Четвериков, предприятие взаимодействует со всеми вузами региона, но особое место занимает ВолгГТУ: «Вместе с опорным техническим вузом мы реализуем ряд проектов, но наша главная задача – подготовка высококвалифицированных кадров. Сегодня уже несколько специалистов в области обработки металлов трудятся на нашем заводе: они сразу готовы работать на конкретном производстве, не надо тратить год-два на адаптацию — это важный результат сотрудничества промышленников и науки».

Волгоградский государственный технический университет уже имеет ряд базовых кафедр на промышленных предприятиях области, в том числе такой проект реализуется с Волгоградским алюминиевым заводом компании РУСАЛ. Однако кафедра в сфере экологии создана впервые.

«Обычно предприятия концентрируются на своих профильных задачах, на технологиях, которые приносят прибыль, но Волжский трубный завод пошел дальше. Создание кафедры «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение» позволит нам практикоориентированно готовить специалистов, которые будут решать вопросы промышленной экологии на разных предприятиях Волгоградской области», — подчеркнул ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Возврат к списку