В Волгоградском государственном техническом университете состоялось заседание Президиума федерального учебно-методического объединения

22.06.2022

Заседание Президиума федерального УМО по группе специальностей и направлений «Химические технологии» состоялось в ВолгГТУ. В совещании приняла участие председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Наталья Стрельцова.

В обсуждении актуальных вопросов совершенствования высшего образования в области химических технологий в современных условиях приняли участие ректоры крупнейших ведущих химико-технологических вузов России, руководители передовых предприятий промышленности, представители областной и городской администраций и депутатского корпуса.

С химической промышленностью тесно связаны важные отрасли, которые формируют экономику нашей страны. В условиях санкций и ухода отдельных компаний с российского рынка остро встал вопрос об импортозамещении в химической промышленности, особенно в ее высокотехнологичных областях. Особое значение для успешного развития любого вида производства, в том числе химического, представляют интеллектуальные ресурсы области.

ВолгГТУ тесно взаимодействует с крупными региональными предприятиями. Одной из форм сотрудничества являются базовые кафедры, сегодня их уже 11, на которых ведется подготовка специалистов под нужды конкретных производств. На базе университета функционирует технопарк – Волжский научно-технический комплекс, где ученые могут реализовывать свои разработки

На заседании прозвучали предложения по улучшению качества образования, актуализации перечня компетенций молодых специалистов в области химических технологий с учетом реальной потребности современных промышленных предприятий. Взаимодействие вузов и промышленных предприятий – возможность создавать прорывные российские технологии, от науки сегодня ждут более практического применения.

Возврат к списку