В Волгоградском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие федерального проекта "Университетские смены"

05.07.2022

58 школьников 14-17 лет из Херсонской, Запорожской областей и Донецкой народной республики стали участниками профильной смены «Теорема лета». Проект «Университетские смены» разработан по инициативе Минпросвещения России и Минобрнауки России. Первая смена лагеря уже успешно прошла на территории Севастопольского государственного университета, сегодня эстафету принял Волгоградский Политех. Сразу после торжественного открытия, ребята отправились на экскурсию по университету.

В Волгограде школьники пробудут 10 дней, на протяжении которых их ждет разнообразная программа, включающая как культурно-просветительские блоки, так и образовательные. Так как смена проходит в Волгоградском государственном техническом университете, то она имеет инженерно-техническую направленность, участников ждут лекции, интеллектуальные игры и квесты.

«Со своей стороны мы предусмотрели, чтобы участники могли своими руками «потрогать», что такое современные технологи-: цифровые, аддитивные, самим попробовать программировать, изготавливать и запускать технические конструкции, и конечно же пообщаться со студентами Волгоградского Политеха», - рассказал об образовательной части ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий.

Кроме знаний, участники смены смогут познакомиться с городом, а также посетить знаковые места: музей-заповедник "Сталинградская битва", Мамаев курган, Центральную набережную, Музей занимательных наук Эйнштейна, Планетарий и исторический парк "Россия – моя Россия".

«О проекте мы узнали в конце мая, и в течение месяца готовились к смене. Мы проработали экскурсионные маршруты, чтобы ребята познакомились не только с территорией университета, но и смогли увидеть внешнюю среду города. Побывать в Волгограде и не узнать историю города - было бы несправедливо», - поделилась Ольга Сергеевна Пескова, проректор по молодежной политике ВолгГТУ.

Федеральные образовательные смены проходят на базе ведущих университетов России, Волгоградский государственный технический университет в своих стенах примет 2 смены, уже 20 июля ВолгГТУ встретит следующую смену на своей территории.

«Мы были бы рады, если через несколько лет увидим этих ребята в стенах нашего университета», - делятся организаторы смены «Теорема лета».

Возврат к списку