В Волгоградском государственном техническом университете открылась «IT Школа Samsung»

03.02.2022

Компания Samsung Electronics и Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) запускают новый социально-образовательный проект «IT Школа Samsung».

С февраля 2022 года на базе опорного технического университета Волгоградского региона начинает свою работу площадка, которая позволит школьникам города-героя и области бесплатно освоить практико-ориентированный курс по изучению фундаментальных разделов программирования. Слушатели курса получат базовые знания по основам программирования и научатся самостоятельно разрабатывать мобильные приложения на платформе Android. Образовательные программы проекта были созданы специалистами московского Исследовательского Центра Samsung при поддержке ведущих преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ).

Реализация проекта будет проходить на кафедре «Программного обеспечения автоматизированных систем» (ПОАС) ВолгГТУ, которая занимается исследованиями в области высоконагруженных сервисов, аффективныx вычислений, анализа данных и web-разработки.

На кафедре ПОАС в течение многих лет успешно работает студенческая лаборатория Volgograd Innovative Semantic Data Observation and Management Laboratory(V.I.S.D.O.M.), создающая продукты для внутренних и внешних заказчиков. Молодые специалисты лаборатории разрабатывают мобильные приложения, ориентированные на разные группы населения. На счету V.I.S.D.O.M. – управляемый взглядом браузер для людей с ограниченными возможностями здоровья, web-сервис по учету эко-активности студентов ВолгГТУ, система для виртуальной эргореабилитации на базе VR-очков, а также приложения для реабилитации больных, перенесших инсульт.

«ВолгГТУ –  вуз-участник программы «Приоритет-2030», нацеленной на долгосрочную качественную трансформацию высшего образования России. Одной из миссий университета является формирование позитивной социальной среды в регионе, в том числе и в системе образования детей. Поэтому в ВолгГТУ уделяется большое внимание постоянной работе с учащимися школ и ССУЗов, в том числе привлечь школьников к научным исследованиям и техническому творчеству. Одним из таких ярких примеров является проект "IT школа Samsung", который даст возможность ребятам получить новые знания, научиться создавать инновационные продукты, стать на шаг ближе к образу профессионального будущего. Организация в ВолгГТУ IT школы Samsung – важное событие не только для нашего университета, но и для всего региона, поскольку она позволит привлечь молодежь в мир современных информационных технологий. Мы благодарны компании Samsung за оказанное доверие и сотрудничество в развитии новых образовательных направлений», – отметил проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Леонидович Гоник.

Программа «IT Школа Samsung» будет открыта для бесплатного обучения старшеклассников в более чем 20 городах России и планируется, что за 5 лет выпустит более 5000 учеников, прошедших обучение по направлениям IT.

Кроме того, выпускники проекта смогут принять участие в ежегодном конкурсе «IT Школа выбирает сильнейших!», победа в котором принесет будущим абитуриентам дополнительные баллы для поступления во все вузы России, учитывающие мероприятия перечня Министерства просвещения.

Возврат к списку