В Волгограде укрепляют культурные связи между студентами на интернациональном фестивале «Общее небо»

30.10.2024

Сегодня, 31 октября, в Волгограде стартовал интернациональный студенческий фестиваль «Общее небо» среди волгоградских ВУЗов и ССУЗов. Около 300 участников из России и зарубежья на протяжении дня соревновались в силе и ловкости в спортивных состязаниях. А завтра, 1 ноября, в культурно-досуговой части феста состоится ярмарка национальных блюд и гала-концерт.

На площадках спортивного комплекса «Голицыно» встретились десять команд – представителей волгоградских высших и средних учебных заведений и различных регионов страны и зарубежья: России, Республики Беларусь, Азербайджана, Туркменистана, Саудовской Аравии, Китая и Южной Кореи. Они выявляли сильнейших в играх по мини-футболу и перетягиванию каната.

Между тем, в спортивном зале Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета (ИАиС ВолгГТУ) восемь команд из регионов России, Республики Беларусь, Азербайджана и Грузии сошлись в интеллектуальном противоборстве в настольных играх (шашки, шахматы, домино, лото, нарды).

Соревнования провели по олимпийской системе с выбыванием проигравшей стороны. По итогам состязаний определят по три призовых места.

Фестиваль «Общее небо» в Волгоградской области был впервые проведён в 2014 году. Сегодня он проводится в регионе в 11 раз. Его цель — культурный взаимообмен между студентами различных национальностей, а также создание позитивной среды и укрепление дружеских связей.

— Стало ясно, что нужно организовать форум для объединения иностранных студентов. Ведь им, в особенности первокурсникам, очень тяжело адаптироваться на новом месте. Не все из них знают русский язык, и наши студенты их не всегда понимают. Поэтому неформальное общение в рамках спортивных состязаний позволяет ребятам ближе познакомиться друг с другом и взаимно обогатиться культурой и традициями, — рассказал заместитель директора по учебной работе Института архитектуры и строительства Евгений Захаров.

Он также отметил, что с каждым годом интерес у студентов к фестивалю растёт. В планах — увеличение числа участников, в том числе из средних учебных заведений.

Подведение итогов состязаний состоится завтра, 1 ноября, в 14:00 на организованном творческими студенческими коллективами гала-концерте. А до этого в 13:00 в холле второго этажа корпуса «Б» ИАиС ВолгГТУ пройдёт дегустация национальных блюд.

Источник


Возврат к списку