В Волгограде прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею сталинградского архитектора В.И. Кочедамова

22.05.2022

20 мая в Волгоградском доме архитекторов состоялось торжественное собрание, посвященное 110-летию со дня рождения выдающегося архитектора довоенного Сталинграда, крупного ученого и педагога Виктора Ильича Кочедамова.

На празднике присутствовали студенты института архитектуры и строительства ВолгГТУ, студенты волгоградского строительного техникума, известные волгоградские ученые, краеведы, архитекторы, преподаватели, журналисты и историки.

Памятному событию предшествовала большая работа, выполненная внуком архитектора, известным российским ученым, организатором уникального для России проекта «Сохраненная культура», доктором юридических наук В. Б. Наумовым и его командой из Санкт-Петербурга, кафедрой архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ, комитетом архитектуры и градостроительства Волгоградской области, Волгоградской организацией Союза архитекторов РФ.

Эта работа включала подготовку и издание проектом «Сохраненная культура» трудов о творчестве архитектора «В. И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства c комментариями современных ученых» (в 4 томах) и монографии профессора ВолгГТУ П. П. Олейникова «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов».

В программу подготовки входила организация Всероссийского студенческого творческого конкурса на лучший проект памятных досок в городе Волгограде, посвященного 80-летию Победы в Сталинградской битве, на который были представлены проекты памятных досок на жилом доме специалистов Сталинграда, построенном по проекту архитекторов В. И. Кочедамова и И. В. Ткаченко в 1934 г. и восстановленном в 1949 г. по проекту архитектора И. Е. Фиалко.

Также проектом «Сохраненная культура» и музеем архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда была создана грандиозная выставка творческих работ В. И. Кочедамова, выполненных архитектором в Сталинграде в 1931-1935 гг., и рассказывающая о его работах в Ленинграде, Бухаре и Самарканде. Выставка была впервые показана в Волгоградском доме архитекторов.

Открыл торжественное собрание председатель правления Волгоградской организации Союза архитекторов России, руководитель департамента по градостроительству и архитектуре Волгограда, главный архитектор Волгограда Э. Ю. Петров. Он отметил, что в Волгограде впервые проводится мероприятие подобного масштаба, когда практически неизвестный для современников архитектор довоенного Сталинграда показан как выдающийся проектировщик и строитель большого количества зданий.

В своем выступлении организатор мероприятия, к.т.н., профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ П. П. Олейников рассказал о том, как произошло его знакомство с внуком В. И. Кочедамова и основателем проекта «Сохраненная культура» В. Б. Наумовым, о своем участии в создании 4-томника и работе над монографией, об организации Всероссийского студенческого конкурса.

Петр Петрович подробно рассказал о творческом пути В. И. Кочедамова, отметив, что начав работать над проектами для Сталинграда в 19-летнем возрасте, он с 1931 по 1935 год спроектировал и построил 24 здания, пять из которых возведены на площади Павших Борцов! Это невероятное достижение для такого молодого архитектора, пожалуй, во всей стране. Кроме того, были выполнены десятки нереализованных проектов. Эта информация стала доступна благодаря внуку архитектора В. Б. Наумову, в архивах которого сохранилась так называемая «Сталинградская папка» В. И. Кочедамова.

Далее состоялось награждение студентов, участников Всероссийского конкурса, в котором прияли участие главный архитектор Волгограда Э. Ю. Петров, главный архитектор Волгоградской области Е. Н. Прохорова, первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ, д.т.н., профессор О. В. Душко, заслуженный архитектор РФ А. М. Вязьмин, почетный архитектор РФ П. П. Олейников. Всем участникам вручены дипломы Союза архитекторов, благодарности проекта «Сохраненная культура», комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области и книги о Кочедамове, а призерам конкурса – денежные премии.

Затем участники торжественного собрания поделились своими впечатлениями, высказались о важности и большой значимости сохранения культурного и архитектурного наследия в стране. Олег Викторович Душко отметил, что в вузе всегда поддерживают стремление студентов к изучению архитектурного наследия, постоянно организуют творческие конкурсы и другие мероприятия, направленные на развитие творческого потенциала молодого поколения.

Елена Николаевна Прохорова отметила, что проведение в августе текущего года международного архитектурного Форума Эко Берег и организация в его рамках Международной научно-технической конференции «Градостроительная конверсия и развитие прибрежных территорий городов», посвященной 110-летию со дня рождения архитектора В. И. Кочедамова, станет важным событием в жизни Волгограда. Она призвала студентов принять активное участие в предстоящем мероприятии.

Александр Михайлович Вязьмин, как всегда, поставил вопрос шире и призвал не останавливаться на достигнутом. По мнению заслуженного архитектора, необходимо продолжать изучение нашего архитектурного наследия и творчества архитекторов Сталинграда-Волгограда. Это А. С. Кулев, П. П. Калиниченко, А. Н. Чекулаев, Р. Ф. Ситчиков, В. Е. Масляев, С. К. Кобелев, В. П. Калиниченко, А. В. Чуйков и многие другие.

Заведующий кафедрой архитектуры зданий и сооружений, д.т.н., профессор С. В. Корниенко отметил, что работа преподавателей кафедры направлена не только на обучение студентов профессиональным навыкам, но и на вовлечение их в профессиональную деятельность, на участие в различных конкурсах и образовательных мероприятиях наподобие сегодняшнего.

В выступлениях Д. В. Шелихина, А. Ю. Авчухова, Р. В. Шкоды, Д. В. Зимина, победителя студенческого конкурса А. Прокопчук, отмечалась большая заинтересованность в организации и проведении мероприятий подобного рода, особенно полезных для развития творческого потенциала молодого поколения.

Все участники в своих выступлениях отметили большой вклад проекта «Сохраненная культура», его основателя В. Б. Наумова, редактора А. Н. Асмолову, дизайнера И. А. Иванову, и в особенности профессора П. П. Олейникова в дело сохранения архитектурного наследия нашей страны.

Мероприятие, состоявшееся в Волгоградском Доме архитекторов, является по-настоящему значимым событием для нашего региона. Региональные СМИ рассказывают о этом. Опубликовала материал Волгоградская Правда: https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-vspomnili-stalingradskogo-arhitektora-viktora-kochedamova-134720/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop, другие региональные издания готовят публикации к выходу.

Возврат к списку