В Волгограде прошел фестиваль «Зацарицынская весна»

23.05.2022

Даже в холодный дождливый день может зацвести весна. Даже в XXI веке можно на день повернуть время вспять и побывать в дореволюционном Царицыне.

20 мая на улице Академической прошел традиционный интерактивный фестиваль «Зацарицынская весна». Студенты ИАиС ВолгГТУ помогли воссоздать историческую атмосферу города и показать быт и культуру Царицына. Старая улица встречала гостей прилавками с хлебом, блинами, мастер-классами и викторинами. Дети участвовали в изготовлении сладких петушков на палочке, а самые отважные катались на настоящей Емелиной печке.

Атмосферу дореволюционного города создавали уникальные по своей архитектуре здания Казачьего театра и института архитектуры и строительства. А студенты-волонтеры и артисты СТЭ «Горхоз» прогуливались по Царицынской улице в старинных костюмах эпохи XIX века.

Так в историческом уголке Ворошиловского района «Зацарицынская весна» отважно боролась с ненастьем, а студенты Горхоза помогали разгонять тучи и согревать сердце.

Репортаж Горхоз-ТВ: https://cloud.mail.ru/public/RXAA/jm6CTp5BA

Екатерина Ренева