В Волгограде проходят соревнования по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству

14.04.2022

Соревнования "Робошкола" собрали на площадке ВолгГТУ более 100 участников от 11 до 20 лет – школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов. Инженерные состязания включены в перечень федеральных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, пропаганду научных знаний.

На площадке регионального опорного вуза – Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) – участники "Робошколы" выполняют задания по шести направлениям "Прототипирование и 3D-печать"; "Системы жизнеобеспечения в космосе"; "Промышленная робототехника"; "Разработка систем виртуальной и дополненной реальности"; "Ситифермерство"; "Разработка мобильных приложений"; "Хакатон по встраиваемым системам и робототехнике".

Так, по направлению "Системы жизнеобеспечения в космосе" ребятам надо придумать условия жизни на планете далекой галактики, распечатать и собрать макет внеземной станции и космолетов. Участники, выбравшие направление "Промышленная робототехника", собирают манипулятор на мобильной платформе и тренируются в навыках создания автономных логистических систем в условиях промышленных предприятий. Эксперты подведут итоги 15 апреля. В этот же день состоится соревнования роботов.

Предпрофессиональная подготовка школьников – одна из ключевых задач региональной политики. Создание современных условий для воспитания и обучения детей, развития и поддержки талантов входит в число приоритетов национального проекта "Образование". 

Система дополнительного образования Волгоградской области охватывает свыше 200 организаций, которые ведут работу по физкультурно-спортивному, художественному, туристско-краеведческому, естественнонаучному, социально-педагогическому и научно-техническому направлениям. Также регион в числе первых в стране начал развивать сеть кванториумов – современных центров дополнительного образования, нацеленных на популяризацию инженерно-технических специальностей. Ежегодно участниками профориентационных мероприятий становятся тысячи школьников и студентов.

Возврат к списку