В Волгограде проходит выставка живописных работ профессора Ю.Б. Колышева

20.12.2023

5 декабря в выставочном зале на ул. Краснознаменской, д. 6 открылась персональная выставка профессора кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства ИАиС ВолгГТУ, члена Союза художников России, Почетного работника высшей школы Юрия Богдановича Колышева, посвященная его 80-летию. Юрий Богданович на протяжении всей жизни работает в самой сложной живописной технике – акварели.

На выставке представлено более 90 живописных работ, отражающих все этапы творческого пути художника. Главной для него является тема города. Как отмечают искусствоведы, Ю.Б. Колышев – художник лирического склада. Его образы эмоциональны, архитектура в них живет в неразрывном единстве со средой. Творчество Юрия Богдановича теснейшим образом связано с любимой преподавательской профессией, которой он служит вот уже более 50 лет. Ю.Б. Колышев работает в Институте архитектуры и строительства с ноября 1970 г. Он стоял у истоков формирования Волгоградской архитектурной школы и посвятил свою педагогическую деятельность художественной подготовке и развитию пространственного мышления нескольких поколений будущих архитекторов.

Выставка будет проходить до 14 января, посетить ее могут все желающие.